Почти две трети россиян стали экономить на продуктах питания. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение». О том, что им пришлось изменить свои привычки при покупке еды, заявили 63% опрошенных. Самыми распространенными способами экономии россияне назвали покупку более дешевых продуктов, отказ от некоторых товаров и сокращение количества покупаемых продуктов в целом. Еще 13% респондентов заявили, что стали реже ходить в магазин за едой, и лишь 8% заверили, что вообще не экономят на питании.

Почти треть опрошенных признались, что снизили траты на мясо. Россияне также стали покупать меньше сыра, рыбы, морепродуктов и фруктов. Только 10% сократили покупку газированных напитков и овощей.

По данным опроса, половина россиян в последние полгода стали сильнее экономить на непродовольственных товарах. Почти треть респондентов стали покупать меньше одежды и обуви, 14% экономят на путешествиях, а около 10% сократили расходы на бытовую технику.