Президент России Владимир Путин не обсуждал сегодня по телефону со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном цены на электроэнергию в Армении, из-за которых осложнилась обстановка в республике. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«На вопрос, обсуждалась ли во время сегодняшнего телефонного разговора президентов напряженная ситуация в Ереване в последние дни, представить Кремля ответил: «В контексте двусторонних отношений». «В основном (в разговоре Путина и Саргсяна), акцент был сделан на двусторонних отношениях», — отметил Песков.

По его словам, цены на электроэнергию в Армении не обсуждались. «Цены на электроэнергию — это внутриармянский вопрос, который, безусловно, не может обсуждаться с Российской Федерацией», — подчеркнул пресс-секретарь российского лидера. «В основном обсуждались двусторонние отношения», — повторил Песков.

В Армении власти решили с 1 августа текущего года повысить тарифы на электричество на 16%.

17 июня в центре Еревана прошла акция протеста против повышения тарифов, поскольку, как считают ее организаторы, удорожание электричества приведет к росту цен на товары первой необходимости и на многие услуги. 19 июня аналогичные акции состоялись в других крупнейших городах Армении. 23 июня полиция применила силу при разгоне митинга в столице. В результате пострадали 18 человек, в том числе 11 полицейских, 237 человек были задержаны, но вскоре отпущены. Однако демонстранты почти сразу же вернулись на проспект Маршала Баграмяна на мирную акцию протеста, которая продолжается уже седьмой день.