В Москве появилась новая острая тема — тема памятников. КПРФ получила право провести референдум по возращению на Лубянку монумента в честь основателя ВЧК Феликса Дзержинского. С другой стороны, разгорелась нешуточная дискуссия по поводу установки в столице памятника князю Владимиру.

Вместе с постаментом высота памятника — 24 метра. Его предлагалось воздвигнуть на Воробьевых горах. Однако студенты и преподаватели МГУ выдвинули серьезный аргумент против — Владимир затмит собой легендарный Московский государственный университет. Это будет явно смешение стилей. Кроме того, есть опасения обрушения склона в связи с большим весом монумента.

Свое слово сказал в прошлом главный московский строитель, а ныне — советник мэра Владимир Ресин. По его мнению — вопрос должна решать Мосгордума с учетом пожеланий граждан. Одновременно с этим родился новый проект — установить князя на месте Дзержинского на Лубянке. В его поддержку сходу выступил Союз православных граждан. Как отмечается в заявлении организации, «патриотам государства и силовикам нужен святой символ, а не русофоб и гонитель Церкви Дзержинский».

В качестве второго варианта православные общественники предлагают установить Владимира Святославовича на площади Киевского вокзала — вместо памятника Европе. Куда девать последнюю, не разъясняется.

Михаил Коробкоисторик архитектуры«На Лубянку его ставить не надо, потому что он очень большой. А Лубянская площадь историческая, лучше туда вернуть фонтан, который сейчас стоит в Нескучном, перед Александринским дворцом, перед президиумом Академии наук. А Владимира, в конце концов, можно поставить на какой-то церковной территории. Памятники должны обсуждаться, а когда все делается кулуарно, давят административным ресурсом на всех, то получаются какие-то такие странные, загадочные истории».

Святой Владимир никогда не был именно российским государственным символом. По всей видимости, таковым он пока не воспринимается широкими массами граждан. Собственно, само крещение Руси, как известно, происходило в Киеве. Установить 24-метровый монумент на самом видном месте — по-своему символизирует — это наш князь. Это к вопросу о том, кто именно матерь городов русских и откуда вообще пошла русская православная государственность. В целом вопрос памятников слишком политизирован, и это дает повод для шуток.

Борис Пастернакзаместитель председателя научного совета при Мосгорнаследии«Два памятника Шолохову — один в лодке, достаточно большое количество монументов восточных деятелей, которые, наверное, не очень известны москвичам — мы должны пересмотреть всю эту систему, придать ей более внятный, профессиональный и системный порядок»!

В нынешнем историческом моменте получилось так, что два совершенно разных исторических персонажа переплелись между собой. Появился такой тезис — Владимир, по крайней мере, лучше, чем Дзержинский, или давайте установим князя, пока коммунисты не провели референдум.

Решается сразу два вопроса — духовно патриотический и политический. В последнем случае, чтобы не пиарить коммунистов. Хотя с чисто архитектурной точки зрения, творение Вучетича на Лубянке смотрелось бы органичнее. Вывод ясен: вопрос памятников в Москве нуждается в доработке. Надо развести политику, духовные скрепы и архитектуру.