В Кремле не комментируют вопрос получения Россией повестки США по делу ЮКОСа. «Это связано с работой юристов, с работой адвокатских контор», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Бывшие акционеры ЮКОСа теперь и в США пытаются взыскать с России 50 млрд долларов компенсации, присужденные им Гаагским третейским судом.

Российский МИД несколько дней назад получил судебную повестку из Штатов, говорится в заявлении компании Shearman & Sterling, представляющей экс-акционеров ЮКОСа. До этого кампания по взысканию долгов ЮКОСа с арестами госактивов началась в Бельгии и Франции. Впрочем, там аресты удалось отменить после вмешательства представителей МИД России.

В случае с Соединенными Штатами Америки у России риски серьезнее, говорит президент Союза третейских судов Алексей Кравцов.

Алексей Кравцовпрезидент Союза третейских судов«Еще год назад, как только у нас начали охладевать отношения с Америкой, все начали заявлять — а почему это наши средства денежные, нашего Валютного фонда, нашего Резервного фонда лежат в американских банках? Чиновники начали заявлять, что это нормально — выгодно держать деньги в американских банках. Потом были речи — давайте выведем, зачем американцы зарабатывают на наших деньгах. Поговорили и все оставили на своих местах. Соответственно, теперь у акционеров ЮКОСа есть абсолютно законное право прийти в любой банк, где находится имущество нашей страны, и эти банки обязаны будут его отдать. Скорее всего, эти акционеры пойдут именно таким путем. Обычно вместе с такими заявлениями сразу аресты накладываются, чтобы не успели вывести».

Какие меры должна предпринять Россия, говорит старший партнер адвокатского бюро «Форвард Лигал» Алексей Карпенко.

Алексей Карпенкостарший партнер адвокатского бюро «Форвард Лигал»«У России есть выбор: нанять юристов, которые от ее имени будут выступать в суде или не явиться в судебное разбирательство. Не явка в судебное разбирательство в США чрезвычайно неприятная вещь для того, кто в суд не является. Это практически автоматически будет означать, что суд вынесет решение в пользу явившейся стороны. Поэтому, я думаю, что самое правильное, это явиться в суд и представить свои контраргументы непосредственно по существу заявленных требований. Дело в том, что в Америке нам оспаривать нечего. РФ уже воспользовалась правом оспаривания решения третейского суда Гааги, оспорив само это решение в городском суде Гааги. Соответственно, само решение, на основании которого сейчас в США, равно как в Великобритании, Франции, Бельгии начаты процедуры привидения в исполнение, само это решение уже обжалуется Россией. Что касается локальных производств, то России нужно нанимать юристов и представлять свои интересы в каждой из этих юрисдикций».

Экс-акционеры ЮКОСа также подали иск с требованием взыскать с России присужденную им сумму в Высокий суд Лондона. Адвокат истцов Тим Осборн заявил, что в Лондоне им нужно будет провести полный судебный процесс, прежде чем будет наложен арест на активы.