Цифра дня — 57. Именно столько рублей нужно за доллар и долларов за баррель. Курс доллара и котировки Brent встретились и разошлись снова. Американская валюта сегодня преодолела отметку 57 рублей, а стоимость Brent в моменте опускалась ниже 57 долларов.

Сейчас рубль продолжает снижение на фоне негативных новостей, связанных с Грецией и ожиданиях подписания соглашения по иранской ядерной программе, но нельзя сказать, что эти факторы сильно влияют на курс российской валюты.

Как считает заместитель директора аналитического департамента ИГ «Альпари» Дарья Желаннова, серьезных факторов давления нет.

Дарья Желанновазаместитель директора аналитического департамента ИГ «Альпари»«Сейчас ситуация достаточно стабильная. В последнее время мы видели сильное давление фактора геополитики на рубль, сейчас эта ситуация несколько утихла, мы не видим потока негатива новостей с Украины, как мы видели это раньше. Нет нагнетания ситуации с санкциями, хоть их и продлили, но рынок вообще проигнорировал эту историю. Мы в достаточно стабильном положении находимся. Курс рубля будет реагировать на политику Центробанка, здесь имеет смысл отметить тот факт, что из-за небольшого ослабления рубля Центробанк теоретически может скорректировать объемы закупки валют для Резервного фонда. Соответственно, если он примет это решение, то тогда ослабление немножечко замедлится. Сильные движения возможны, если будут сильные движения на нефтяном рынке. По тому, как ситуация развивается сейчас, мы не ожидаем каких-то существенных перемен, если не полыхнет что-то неожиданное, как, например, война на Ближнем Востоке».

По мнению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, рубль сейчас находится у фундаментальных значений: 55 +/- 2-3 рубля за доллар. «Это его естественное значение, связанное с состоянием платежного баланса», — сказал Улюкаев в интервью телеканалу «Россия 24».