Уфа обновилась. Похорошела. Заиграла свежей серой краской на фасадах городских развалин. Позеленела от рулонного газона. От березовых рощ на баннерах, которые закрыли — то, что уже невозможно было исправить серой краской. Саммиты ШОС и БРИКС обошлись бюджету, инвесторам и городу всего в 10 миллиардов рублей. Это в 65 раз меньше, чем ушло на подготовку саммита АТЭС в Приморье три года назад. Уфа отказалась от масштабных строек за исключением семи гостиниц, за которые заплатил бизнес. В основном, ремонтировали, латали и красили.

Уфимцы в целом довольны. Реконструирован аэропорт, дорога из аэропорта, в центре города сухо и нет мусора.

Надежда Оконечниковаглавный редактор «Business FM Уфа»«Подготовка к любым таким крупным мероприятиям — что-то остается, и пытаются сделать в последний день. Есть такое сравнение, когда начинают встречать гостей, в последний момент там какие-то распихивают вещи по шкафам. Тут завешиваются старые дома баннерами, где-то там расстилается искусственный газон. Эти недочеты, я считаю, малозначительны по сравнению с тем, как Уфа предстала».

По рассказам горожан, отельеры удержали цены на гостиницы в рамках приличия, но мест нет. В город приезжают более 10 тысяч гостей. В ресторанах средний чек, как и до саммита, от 500 до 2 000 рублей в зависимости от уровня заведения. В меню появились национальные блюда: бешбармак, бурсаки и шурпа. Такова была просьба организаторов саммита. В обычные дни уфимцы выбирают пасту и суши.

Со вторника в городе прибавилось пробок. Особенно когда полиция перекрывает трассу «Аэропорт — Уфа» для высокопоставленных гостей саммита. Неожиданно подешевело такси. Ездить стало некому и некуда, рассказывает замглавного редактора «Комсомольская правда — Уфа» Станислав Шахов.

Станислав Шаховзаместитель главного редактора «Комсомольская правда — Уфа»«Таксисты опустили цены, потому что очень уменьшился поток желающих ездить, да и, в принципе, часть города перекрыта, поэтому они просто вынуждены снизить цены, потому что хоть кто-то пользовался услугами такси. В зависимости от категории такси подешевели примерно на 20%. Средняя поездка по городу сейчас 180 рублей примерно стоит».

За день до открытия саммита Центробанки БРИКС подписали соглашение о взаимной поддержке стран участниц союза и сформировали пул на сумму в 100 миллиардов долларов. Китай обязался дать 41 млрд, Бразилия, Индия и Россия — по 18, ЮАР — 5. По сути, получился аналог МВФ. Для чего это сделано?

Владимир Тихомировглавный экономист ФГ БКС«На мой взгляд, это, прежде всего, подстраховочный механизм, то есть реальных денег никто перечислять на какие-то счета этого фонда не будет. Просто визируются определенные суммы из суверенных резервов советующих стран, которые могут быть использованы для финансирования, либо совместных проектов, либо что может произойти для оказания финансовой помощи друг другу в рамках БРИКС в случае такой необходимости».

Саммиты ШОС и БРИКС закончатся 10 июля. Отремонтированный город еще какое-то время порадует уфимцев новизной. А если бы не случилось ни ШОС, ни БРИКС, так бы и жили — со старыми дорогами, аэропортами и некрашенными домами. Получается такой особый рецепт: надо починить город — проведи саммит. Мэрам на заметку.