Европейский механизм стабильности получил официальный запрос от Греции на программу кредитования. Ранее сегодня греческий премьер Алексис Ципрас, выступая в Европарламенте, сказал, что новые предложения Афин не станут бременем для налогоплательщиков стран Евросоюза.

Алексис Ципраспремьер-министр Греции«Деньги, которые давали Греции, давайте будем откровенны, никогда не доходили до греческого народа, это были деньги, чтобы спасти греческие и европейские банки. Надеюсь, что нам удастся в ближайшие дни дать ответ на вызовы критической ситуации как на благо Греции, так и на благо еврозоны, и я бы сказал, главным образом, не только для экономических, но и для геополитических интересов Европы».

У Греции есть сутки для того, чтобы представить ЕС свой новый детальный план по реформам в стране. Как сказала канцлер Германии Ангела Меркель, это должны быть «очень подробные предложения» и они должны содержать «больше обязательств» со стороны Афин. Кроме того, по ее словам, Греция должна найти аргументы в пользу «смысла открытия новых переговоров». Списание части греческого долга она исключила.

Европа намерена принять окончательное решение до конца текущей недели: на воскресенье созывается экстренный саммит стран еврозоны. Об этом договорились лидеры ЕС накануне. И это последний крайний срок, когда греческая проблема должна быть решена, заявил глава Евросовета Дональд Туск.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, в свою очередь, признал, что уже есть детальный план на случай выхода Греции из еврозоны. Юнкер отметил, что не хочет этого, но не может это предотвратить, если греческое правительство не сделает то, что ЕС от него ожидает. «Комиссия готова ко всему. Детально проработан сценарий выхода Греции из еврозоны, есть сценарий предоставления ей гуманитарной помощи. Но я предпочитаю, чтобы мы решили проблемы сейчас, сохранив Грецию в составе еврозоны», — заявил Юнкер.

Накануне же греческий премьер Ципрас провел телефонные переговоры с американским президентом. Лидер Греции рассказал Бараку Обаме о предложениях, которые Афины готовы сделать Евросоюзу.

Интересно, что ранее Ципрас беседовал на эту же тему с российским президентом , а потом Владимир Путин общался на эту тему с французским коллегой Франсуа Олландом.

Сообщений, что Ципрас по телефону обсуждал предложения со своим основным кредитором — Евросоюзом, пока нет. Пока во всеуслышание он заявляет, что в Греции пытались поставить эксперимент по «затягиванию поясов», но ничего не вышло.

Грецию «выталкивают» из еврозоны?

В связи с последними заявлениями представителей ЕС, появилось мнение о том, что Грецию теперь хочет «вытолкнуть» сам Евросоюз.

С таким мнением не согласен директор центра политологических исследований Финансового Университета Павел Салин.

Павел Салиндиректор центра политологических исследований Финансового Университета«Я бы не говорил, что Грецию выталкивают из еврозоны, потому что это не в интересах ЕС и не в интересах глобальных финансовых игроков. Не зря Ципрас общался с американским президентом, хотя, вроде бы, прямого отношения США ко всей этой истории не имеют. Если действительно произойдет банкротство Греции, и она от евро вернется к драхме, это породит финансовый шквал, когда 2008 год покажется примером стабильности. А что касается возможного дефолта Греции, то я его не исключаю. И сейчас все это преподносят как нечто из ряда вон выходящее, что будет дефолт Греции. Вообще-то, в 2012 году Греция уже дважды допускала дефолт и ничего, все про это забыли».

По словам Салина, громкие заявления представителей ЕС — это игра на повышение. «То есть ЕС демонстрирует Греции, что он за нее не держится, что готов избавиться от Греции», — отмечает эксперт.

Между тем «экспериментов» по выходу стран из еврозоны еще не было и чем это обернется, очень сложно предсказать, говорит политолог Георгий Бовт.

Георгий Бовтполитолог«Все думают, что знают, что делают, но на практике такой эксперимент, по выходу из зоны евро, никто пока не ставил поэтому как это будет выглядеть в практическом воплощении, тоже неизвестно. И по этому поводу можно строить множество всяческих прогнозов. Ципрасу достаточно просто отсрочить и даже отменить это решение, ему надо просто согласиться со всеми требованиями кредиторов, и главная задача, перед которой он сейчас стоит, это то, как сохранить собственное лицо после известного референдума».

Георгий Бовт отмечает, что выхода Греции из ЕС не хочет и Обама, с которым не так давно общался Ципрас. «Обама не хочет ни выхода Греции из зоны евро, ни экономического коллапса Греции, понимая, что она не только член ЕС, но и член НАТО, а также государство, которое заигрывает с его «другом» Путиным. Поэтому апелляция к Обаме вполне логична, чтобы он надавил на европейцев и напомнил о том, что существуют геополитические риски», — поясняет Бовт.

Между тем немецкий Красный Крест уже заявил, что готов отправить гуманитарную помощь в Грецию, «если обстановка в стране продолжит ухудшаться». Об этом сообщил ТАСС глава организации Дитер Шютц.

«Если будут оставаться закрытыми банки, если не будут работать банкоматы, то люди за неимением наличных денег просто не смогут купить себе продукты. Из этой ситуации нужно будет выходить», — пояснил он.

Ранее с призывами оказать Греции гуманитарную помощь выступали немецкие политики, в частности министр экономики, вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль.