В предстоящие выходные москвичей и гостей столицы ждут незабываемые события:

Фестиваль электронной музыки в Музеоне

Бальные танцы на «Ромашковом балу» в саду «Эрмитаж»

Музыкально-поэтический спектакль с Алисой Гребенщиковой в Перовском парке

Фестиваль красок холи в парке Дружбы

Празднование Дня семьи, любви и верности и многое другое.

ПАРКИ

Парк искусств Музеон

11 — 12 июля, 12:00 — 23:00

Фото: Мосгорпарк

Двухдневный фестиваль электронной танцевальной музыки Fruit Vibrations. Музыку будут играть Sonar, Yan Space, Qwazar и другие (полный лайн-ап можно почитать здесь). Будут работать зона отдыха для пикника и игр, а также территория летних кафе и фуд-кортов. Вход платный, стоимость билетов от 2 000 рублей.

Сад «Эрмитаж»

12 июля, с 13:00 до 20:00

Фото: Мосгорпарк

Традиционный «Ромашковый бал» — обучение бальным танцам, танцевальные конкурсы, мастер-классы по летней сервировке стола, карвингу, свадебному танцу, росписи футболок, флористике, рукоделию и стрельбе из лука. Будет работать благотворительная ярмарка.

Перовский парк

11 и 12 июля

11 июля в 20:00 пройдет музыкально-поэтический спектакль «Капель» с участием актрисы Алисы Гребенщиковой, который воссоздаст в парке атмосферу 60-х годов: стихи Беллы Ахмадулиной, Риммы Казаковой и музыка эпохи хрущевской «оттепели».

Парк Дружбы (улица Флотская, дом 1, метро «Речной вокзал»)

12 июля, 12:00

Фото: Мосгорпарк

Музыкальный фестиваль красок холи от ColorFest и Ello с участием групп «Банд’Эрос», «Нервы», а также исполнителей Elvira T, Dino MC47, Алексея Воробьева и других. Вход свободный.

Садовники

В Садовники 11 июля в 14:00 приедут «Танцы в парках» — совместный проект Мосгорпарка и телеканала ТНТ. Мастер-класс по джаз-фанку проведет финалистка шоу «ТАНЦЫ» Снежана Крюкова. Вход свободный.

Бабушкинский парк

В Бабушкинском парке 11 июля откроется благотворительная выставка, подготовленная совместно с ГМИИ имени Пушкина и Третьяковской галереей, где можно будет увидеть точные копии картин с изображениями женщин с детьми. Но изображений матерей не будет. Считав телефоном QR-код, посетитель увидит оригинальную картину с указанием автора и номером для смс-пожертвования.

Парк Победы

В Парке Победы на Поклонной горе 11 июля пройдет барабанное шоу.

КИНО

В российский прокат вышел шпионский документальный триллер «Citizenfour: Правда Сноудена».

Кадр из фильма «Citizenfour: Правда Сноудена». Фото: Телеканал 24_DOC

В этом году картина получила «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм». Говорят, кино не только рассказывает об опасности тотальной правительственной слежки, но и странным образом дает зрителю возможность ее почувствовать. Звонки, переписка, расходы по пластиковым картам и аккаунты в социальных сетях — все это больше не личное пространство.

Мария Мирошниченкоглавный редактор канала 24_DOC«Есть такой документалист Лора Пойтрас. Она была номинантом на «Оскар», и сейчас она уже обладатель «Оскара» за эту картину — Sitizenfour. Ей и журналисту Гленну Гринвальду Эдвард Сноуден под ником Sitizenfour начал отправлять послания. Сначала оба не понимали, от кого они приходят. Это были засекреченные послания, которые содержали секретную информацию о тотальной слежке АНБ. После этот герой, который скрывался за ником Sitizenfour, предложил встретиться. В фильме показано все точно так, как это происходило в жизни. Лора Пойтрас прилетела в назначенное место. У Сноудена, как в шпионских фильмах, в руках должна была быть газета. Они встретились в номере, она еще не знала, кто этот человек. Обычный юноша 28 лет в очках. Они встретились, она поставила камеру. Он согласился на это: в номере присутствовали Лора Пойтрас и Гленн Гринвальд, журналист The Guardian. Дальше Эдвард начал им раскрывать секретную информацию и документы. Вместе они там провели неделю. Действие происходило параллельно — снимался фильм, опубликовывалась эта секретная информация. То есть весь скандал со Сноуденом показан в этой картине. Мы поневоле себя чувствуем на месте этих людей, которые впервые слышат об этих документах, об этой информации от самого Сноудена».

Одновременно у всех находящихся в комнате начинается небольшая паранойя — по мере того как Сноуден проводит для своих гостей небольшой ликбез о том, как вести себя в Интернете.

Василий Корецкийшеф-редактор раздела «Кино» сайта Colta.ru«То у них свет погаснет, то пожарная тревога, то Сноуден решает, что за ним подсматривают через спутники, и залезает под одеяло и начинает что-то в компьютере делать. Это немного комично, если не учитывать всю серьезность ситуации и беспрецедентность. Он выглядит обычным человеком, он не выглядит никаким героем. Он обычный, как мы называем этих людей, «сисадмин». Мы понимаем, что происходит международный скандал международного масштаба. При этом все это выглядит как посиделки на кухне. В этом особенность режиссерского стиля Лоры Пойтрас».

Серьезное кино, которое не делает скидку на неподготовленного зрителя, — уже не первый фильм Пойтрас о мире после 11 сентября. Она уже снимала о парламентских выборах в Иране и про одного из заключенных Гуантанамо, бывшего водителя Бен Ладена. Так что «Сноуден» — завершение своеобразной трилогии.

ФЕСТИВАЛИ

Фестиваль современного искусства «Форма» на заводе «Кристалл».

Фестиваль современного искусства «Форма». Фото: Агентство в сфере культуры «Форма»

«Форма» в этом году проходит уже в четвертый раз и, как ни жаль, занимает только один день — субботу. 16 часов кряду под открытым небом здесь играют музыку в жанре гараж, панк и электроника, устраивают перформансы и показывают арт-инсталляции — в рамках Параллельной программы Московской биеннале современного искусства. То есть идти следует не только слушать, но и смотреть.

Фестиваль современного искусства «Форма». Фото: Агентство в сфере культуры «Форма»

Темой выставки обозначена «Практика создания бестселлера». Получилось у арт-группировок из этого хоть что-нибудь, вопрос пока открытый (увидим в субботу). Ну, например, проект «Неживой уголок». Аквариумы, наполненные раствором различных пищевых консервантов с живыми растениями. Звучит странно, но выглядеть может блистательно — тут не угадаешь. Или вот Миша Most — пионер российского стрит-арта — будет расписывать одну из музыкальных сцен. Если конкретнее о музыке, то здесь несколько сцен, но самой симпатичной, судя по анонсам, будет акустика с психоделическим попом и инди-фолком. Лекторий — на отдельной площадке с четырех часов дня до восьми вечера. Сначала предполагается разговаривать с художниками «Формы», а начиная с семи — с музыкантами. Ну и еда: столичным фудис «Кристалл» уже известен — год назад здесь была вечеринка Stay Hungry. Теперь тут снова фалафель, капкейки, спринг-роллы и холодный пунш. Да еще и маркет с разными, как водится, ненужными, но интересными штуками.

КАК ДОБРАТЬСЯ:

Завод «Кристалл» расположен в районе Лефортово, в парковой зоне левого берега реки Яузы, рядом с Лефортовским парком и Центром дизайна Artplay.

АДРЕС — улица Самокатная, дом 4, строение 9, метро «Курская» или «Площадь Ильича».

От «Курской» пешком: http://j.mp/kazakova

От «Площади Ильича» пешком: http://j.mp/PloschadIlicha

От метро Курская на машине: http://j.mp/zemlyanoy-val

БИЛЕТЫ:

В предпродаже — 300 рублей, в день фестиваля — 500 рублей.

Купить билет в предпродаже:

http://buy.tfe-lite.ru/ru/42041

https://forma-fest.timepad.ru/event/213282/

http://ponominalu.ru/event/formafest

Фестиваль организован агентством в сфере культуры «Форма».

http://formafest.ru /

http://formablog.ru /

http://formaagency.ru


Городской фестиваль французской культуры на дизайн-заводе «Флакон».

Дизайн-завод «Флакон». Фото: Александра Мудрац/ТАСС

В субботу там обещают сделать настоящую Францию в миниатюре. Кухня, автомобили, духи, шарманка, группа «Элен и ребята» и даже курсы французского языка.

Александр Тонкевичкреативный директор «Флакона»«Мы заготовили сумасшедшие активности в стиле завода «Флакон». Такие, как настоящий первый парад французских бульдогов и импровизированная гонка Tour de France. Программа интересная и продолжительная. Мы открываемся в 12 часов, советуем всем задержаться до конца, до 23-х часов в субботу. Во второй половине дня, ближе к концерту, стоит прийти заранее, чтобы максимально все увидеть, попробовать и остаться на вечерний концерт».

Организаторы: посольство Франции, Французский институт в России, дизайн-завод «Флакон».

Вход свободный.

Время проведения: с 12:00 до 23:00.