Служба безопасности Украины совместно с МВД решила эвакуировать жителей села в Закарпатской области Украины, вблизи которого забаррикадировались участники субботней перестрелки в Мукачево. От бойцов запрещенного в России «Правого сектора» потребовали сложить оружие и сдаться. Между тем СМИ сообщают, что штурм «Правого сектора» пока отложен. Возможно, ситуацию поможет мирно урегулировать лидер экстремистской организации Дмитрий Ярош, который утром прилетел в Закарпатье.

Ранее бойцы «Правого сектора» в ходе переговоров заявили о готовности сдаться, если Ярош обратится к ним. Тот обратился через Facebook, однако вовсе не с призывом сдаться, а с призывом продолжать акции протеста до отставки главы МВД Украины и руководства полиции всей Закарпатской области, а также ареста виновных в трагедии в Мукачево, коими он считает депутатов Украины Балогу и Ланьо.

Акции представителей и сторонников «Правого сектора» проходят в ряде городов Украины, таких, как Львов, Днепропетровск, Полтава, Херсон, Тернополь, Киев. Они связаны с перестрелкой между представителями движения и полицейскими в Мукачево, в результате которой по официальным данным, погибли трое, 11 ранены. К чему могут привести акции «Правого сектора» и какой будет реакция властей?

Владимир Фесенкоглава киевского центра политического анализа «Пента»«Реакция властей будет направлена на постепенную и относительно мирную ликвидацию махновщины, которая связана с действиями «Правого сектора». Я уже неоднократно говорил: это не просто националисты, это анархонационалисты. Это современная махновщина. Плюс на территории страны в отдельных регионах они занимаются рейдерством, крышеванием, и конфликт, который возник в Мукачево, это конфликт между двумя мафиозными группировками. Разбираться будут с обеими. Это контрабандистские разборки, ничего другого. Очень открыто показывается сущность «Правого сектора»: люди, которые себя называют революционерами, на самом деле занимаются контрабандой и бандитизмом. И это хороший повод для правоохранительных органов начать зачистку подразделений «Правого сектора», которые незаконно пользуются оружием вне зоны конфликта. Какая политика?! «Правый сектор» — организация, которая пользуется поддержкой нескольких процентов населения страны. Это явное меньшинство. Данный конфликт не имеет идеологической подоплеки. Дмитрий Ярош пытается представить его как некий политико-идеологический конфликт, но это банальная бандитская разборка. Однако она показала, что в стране есть проблемы с неконтролируемым оружием и военизированными группами. Это следствие войны. Люди, которые возвращаются из зоны конфликта, к сожалению, редко возвращаются с оружием. Это оружие используется, в частности, в этих бизнес-разборках. Поэтому надо наводить порядок в этой сфере. Есть ли угроза для Порошенко? Я думаю, у людей поехала крыша. Они неадекватно воспринимают ситуацию. Но риски есть не для Порошенко, а для украинского государства. Если с махновщиной не бороться, это будет разрушать страну изнутри. Право на легализированное насилие имеют только силовые структуры государства. Вооруженные группы граждан такого права иметь не должны. Ничего общего с демократией. Пора начинать серьезную борьбу с этими вооруженными группировками, которые качают права и представляют собой угрозу для мирных граждан. Они будут протестовать, хотя я знаю: вчерашняя попытка организовать пикет у администрации президента привела к тому, что там журналистов было больше. Они же никому не хотят подчиняться, хотят легализовать свое право формировать военные отряды, что категорически неприемлемо. Конфликт, возможно, будут решать путем переговоров, но при этом те, кто применял оружие, убивал людей, должны быть наказаны. Я думаю, что решить сразу это не получится, надо действовать гибко: идет война и нельзя создавать источник внутреннего конфликта. Постепенно, думаю, будет проводиться разоружение, зачистка военизированных отрядов, находящихся вне зоны конфликта».

Противостояние в Мукачево началось накануне на территории спортивного комплекса, а затем разборки продолжились на трассе «Киев — Чоп». СМИ сообщают, что бойцы захватили пост ГАИ при въезде в Мукачево, а затем открыли огонь, чтобы не пропустить в город дополнительные силы правоохранительных органов. По данным украинских журналистов, в конфликт с боевиками вступили люди из окружения местного народного депутата Михаила Ланьо.

В «Правом секторе» заявили, что перестрелка якобы напрямую связана с блокированием организацией канала контрабанды, а полиция открыла огонь по бойцам корпуса без предупреждения. Боевики выдвинули ультиматум главе МВД Арсену Авакову, требуя наказать полицейских.

Как написал в Facebook депутат Верховной Рады Мустафа Найем, конфликт в Мукачево мог произойти из-за контрабанды сигарет: «Возят самые дешевые в Германию и Италию. Прибыльность зашкаливает. К примеру, фура сигарет, выехавшая из Украины и доехавшая до Италии, приносит 470 тысяч евро. Это чистыми, то есть за вычетом взяток на всех таможнях. В неделю через «зеленку» выезжает от 3 до 5 фур». По информации местных жителей, к контрабанде сигарет в области причастны все стороны конфликта. Одни занимались организацией, другие снимали дань за «крышу», третьи эту «крышу» обеспечивали. «Причиной вооруженного противостояния стало банальное нежелание одной из сторон платить дань», — написал Найем.

Судя по видеозаписям со вчерашней акции «Правого сектора» у администрации Порошенко, там присутствовали несколько сотен человек. Они выкрикивали лозунги в поддержку революции, несколько участников били в принесенный к зданию большой барабан. Президент Украины Петр Порошенко поручил силовикам разоружить и задержать преступников. Государство должно дать решительный отпор всем проявлениям бандитизма, где бы они ни случились, сказал глава государства. Организация «Правый сектор» запрещена в России согласно решению Верховного суда.