Босния и Герцеговина официально извинилась за инцидент с нападением на премьер-министра Сербии Александра Вучича. По окончании траурных мероприятий по случаю 20-летия массового убийства мусульман в Сребренице группа неизвестных лиц закидали его бутылками и камнями. Сербия высказала недовольство.

Инцидент произошел после того, как Александр Вучич возложил цветы к памятнику в мемориальном центре Поточари в Сребренице. Группа неизвестных с криками «Аллах акбар!» стала закидывать главу правительства камнями и бутылками с водой. Один из камней попал Вучичу в голову и разбил очки. По словам очевидцев, сербской делегации пришлось немедленно вернуться в автомобили и досрочно покинуть мемориальный центр. Сербский министр иностранных дел Ивица Дачич назвал инцидент в Сребренице нападением на всю Сербию, а сам Вучич по возвращении с траурных мероприятий выразил уверенность, что акция была спланирована заранее. ООН осудила нападение и призвала не допустить новой Сребреницы.

То, что на Балканах сейчас не все ладно, свидетельствует события в Македонии в начале мая: тогда произошли столкновения между македонцами и этническими албанцами. Затем в стране начался кризис власти. В Сербии установили памятник Гаврило Принципу, после выстрела которого началась Первая мировая война. Многие наблюдатели говорят о недовольстве местных общин нынешним устройством на Балканах. Боснийские мусульмане за 20 лет после трагедии в Сребренице не готовы простить случившееся сербам, а последние видят себя проигравшими и ставят памятник во славу идей национально-освободительной борьбы, продолжает ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории Артем Улунян.

Артем Улунянведущий научный сотрудник Института всеобщей истории«Казалось бы, и успокоение после 20 лет наступило, и многие страны стали членами европейского сообщества, но, тем не менее, разумеется, существуют определенные трудности. Прежде всего, те государства, которые, как это ни парадоксально может звучать, не вошли в состав европейского сообщества или не полностью вошли. Контроль, скажем так, над действиями и властей, и оппозиции, и неконтролируемых политических сил, конечно, затрудняется».

Накануне Россия наложила вето в Совете Безопасности ООН на законопроект Великобритании, признающий резню мусульман в Сребренице геноцидом. Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что действия Москвы является «очередным пятном» на истории Совбеза, и это разбивает сердца родственников жертв событий 20-летней давности. Россия и Запад вновь по-разному трактуют события, комментирует доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули.

Александр Тэвдой-Бурмулидоцент кафедры европейской интеграции МГИМО«Блокировку резолюции признали со стороны России, это некий традиционный шаг для нашей дипломатии в поддержку Сербии, не более того. Нужно было его делать или нет, вопрос сложный, учитывая то, что все равно мы Сербию теряем, сербы нам никак не отплатят взаимностью за то, что мы блокировали эту резолюцию и тем самым показали, что мы в стороне находимся от мейнстрима в этом плане. Но мы это сделали».

В условиях серьезных разногласий России и Запада Балканы также становятся новым центром борьбы за влияние. В частности, считается, что Черногория, уже в ближайшее время может вступить в НАТО. Путин в прошлом году был почетным гостем на Параде в Сербии. Его принимали как ближайшего и близкого союзника. Однако это не мешает Белграду собираться в ЕС. Ангела Меркель в своем последнем турне по Балканам отметила усилия Сербии и Албании по вступлению в Европейское сообщество. Как считается, Запад упреждает политическую активность Москвы.