ЛУКОЙЛ спорит с Румынией. Президент и крупнейший акционер компании Вагит Алекперов направил президенту Румынии Клаусу Йоханнису запрос о личной встрече, сообщают румынские СМИ.

В письме отмечается, что ЛУКОЙЛ работает в Румынии более 15 лет, инвестирует в разведку и разработку месторождений и обеспечивает работой более 4 тысяч человек в этой стране. При этом против принадлежащего ЛУКОЙЛу нефтеперерабатывающего завода Румыния выдвинула ряд обвинений, что ставит его на грань закрытия. Алекперов просит президента страны о личной встрече, чтобы это обсудить.

На прошлой неделе сообщалось, что в Румынии наложен арест на активы дочерней компании ЛУКОЙЛа более чем на 2 миллиарда евро. Идет расследование дела об укрывательстве от налогов и отмывании денег.

Из-за чего произошел конфликт, насколько важно для ЛУКОЙЛа его разрешение и есть ли в этом политика?

Михаил Крутихинпартнер консалтинговой компании RusEnergy«Если верить румынским властям, то суть конфликта — налоговые претензии властей к ЛУКОЙЛу. До разрешения этого вопроса они решили наложить арест на активы компании. Судя по тому, что говорит российская компания, это не обоснованные претензии, и по зрелому размышлению, представляется, что это так и есть. Трудно сказать, есть ли там политический контекст. Скорее всего, нет, потому что если есть возможность объяснить что-то жадностью и глупостью, то не надо искать никаких теорий заговора. Для ЛУКОЙЛа это очень неприятная ситуация, поскольку 2 миллиарда евро — это 2 миллиарда евро, и у ЛУКОЙЛа в Румынии очень важные активы, которые позволяют компании держаться на рынке в этой части Европы. У ЛУКОЙЛа очень большие планы развития за пределами РФ, и Южная Европа в этих планах играет большую роль».

Эксперты не исключают, что цель этих претензий — отобрать активы у ЛУКОЙЛа. В самой компании заявили, что получили предложение о продаже НПЗ в Румынии.

«Очень странно, что мы получили предложение о покупке завода, потому что в Европе никто заводы покупать не собирается», — отметил вице-президент ЛУКОЙЛа Томас Мюллер, подчеркнув, что компания не собирается продавать или закрывать свой завод в Румынии.

Завод ЛУКОЙЛа в румынском городе Плоешти хоть и небольшой, но имеет для российской компании стратегическое значение, говорит независимый эксперт Дмитрий Лютягин.

Дмитрий Лютягиннезависимый эксперт«Завод ЛУКОЙЛа в Румынии уже достаточно давно, с 99 года, это по большому счету прошло более 15 лет, компания за этот период достаточно серьезно проинвестировала в этот объект. Она его модернизировала, довела глубину переработки до рекордных показателей. С точки объема производства он, конечно, небольшой, но важный. Он важнен для ЛУКОЙЛа с точки зрения того, что это плацдарм для переработки определенного объема российской нефти, которую ЛУКОЙЛ поставляет, и это плацдарм для трейдерских операций, взаимодействия и работы ЛУКОЙЛа по реализации нефтепродуктов на направлении Европы. С этой точки зрения этот завод представляет для ЛУКОЙЛа определенный стратегический интерес».

В письме Алекперова к президенту Румынии отмечается, что ЛУКОЙЛ работает в Румынии более 15 лет, инвестирует в разведку и разработку месторождений и обеспечивает работой более 4 тысяч человек в этой стране.