СОБЫТИЕ

Midsummer Night's Dream в субботу на ВДНХ

Площадкой выбрана территория между выставкой и Ботаническим садом. В администрации надеются, что летний карнавал сможет привлечь инвесторов к помещению ресторана «Колос».

Первой вечеринкой серии формально считается свадьба бизнесмена Салавата Тимирясова. Он сделал торжество в стиле «Сна в летнюю ночь». Всем так понравилось, что ее решили устраивать каждый год. Попасть на бал-маскарад можно только по рекомендации кого-то из давних гостей устроителей. Ну и заплатить членский взнос — около ста евро в год.

Ирина Гордина-Невмержицкаязамгендиректора ВДНХ«Конечно же, традиционной площадкой была усадьба Середниково, и сейчас вектор московской светской жизни перемещается на ВДНХ, и, мне кажется, что это очень значимое событие. Для нас это еще и своеобразное роад-шоу ресторана «Золотой колос», в котором пройдут основные действия. И таким нестандартным образом мы представим объект, который чуть позже будет выставлен на конкурсной процедуре для реставрации».

Обычно на бал-маскарад Midsummer Night's Dream положено наряжаться сатирами и феями с небольшими вариациями. В этом году главная тема — космос (точнее, ретрофутуризм). Сложно не заметить, что вечеринка становится все масштабнее и обрастает не только фанатами, но и целой индустрией. Preparty прошла, например, в «Орандж 3» на Тверском бульваре, где гостям буквально представили карнавальные костюмы — выберешь и не прогадаешь.

Оксана Апкарянбренд-менеджер ресторана«Главная проблема людей, которые ежегодно посещают это мероприятие, главный вопрос — что надеть? В связи с этим мы решили устроить такой дресс-код preparty, где можно посмотреть, пообщаться с дизайнерами, с представителями этой комьюнити, которые постоянно ходят на вечеринку. И как раз решить для себя, что надеть, и успеть себе заказать костюмы, потому что это чаще всего индивидуальная работа. Леля Контарович разработала специальную линию, посвященную тематике — космос. Наряды идут от 20 тысяч и выше, плюс. Головные уборы. В принципе, наряды состоят из многих деталей, поэтому стоимость у них адекватна».

Завсегдатаи несколько делятся друг с другом призывами в Facebook: готовьте деньги и костюмы. Просто налепить на голову рога уже нельзя — для этой вечеринки костюмы одалживают на Мосфильме или шьют специально.

Посетители фестиваля «Сон в летнюю ночь» в Москве прошлых годов. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Владимир Месхиорганизатор«Экономически выгоднее провести здесь (на ВДНХ), потому что все-таки дорогостоящее удовольствие делать это мероприятие загородным. В связи с кризисом заметно упала спонсорская активность, соответственно, мы решили, чтобы еще люди, члены нашего комьюнити, не сильно страдали экономически. Они вкладывают большие деньги в свои костюмы, а поездка выматывает и требует дополнительных средств. Для удобства было принято решение, что с ВДНХ мы попробуем сделать красивое мероприятие».

Красота — главная фишка Midsummer Night's Dream. Мало того, что гостям положено приходить в костюмах, так еще и оформлением пространства каждый раз занимаются приглашенные дизайнеры. В Москве такого больше нигде нет. Правда, иногда летние ночи бывают холодными. Завсегдатаи вспоминают, как пару лет назад огненное шоу на воде пришлось ждать сидя на бревне несколько часов.

ТЕАТР

Изабель Юппер на сцене театра Моссовета в четверг и пятницу

Спектакль-закрытие Чеховского фестиваля — «Ложные признания» из парижского театра «Одеон».

Как можно понять по восторженным комментариям французской и британской прессы после лондонских гастролей, Изабель Юппер, которая давно не блистала в театре, вновь настоящая гранд-дама. Хотя для театралов главный культурный герой в этой истории, конечно, Люк Бонди. Европейский театральный мэтр, на счету которого около 60 драм и оперных постановок. Москвичам он знаком хорошо: когда-то на одном из Чеховских фестивалей столицу потрясла его «Чайка».

Французская актриса Изабель Юппер в театре им. Моссовета на пресс-конференции, посвященной премьере спектакля «Ложные признания» в рамках Международного театрального фестиваля имени А.П. Чехова. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Николай Фомичевшеф-редактор программы «Афиша» телеканала «Культура»«Это швейцарский режиссер, он один из корифеев современного европейского театра, и возглавлял несколько очень крупных театральных коллективов, в частности, он руководил Гамбургским театром Thalia, берлинским театром «Шаубюне», сейчас руководит театром «Одеон» и был руководителем венского театрального фестиваля. Если же говорить об Изабель Юппер, то она принимает участие в театральных постановках. Из интересных фактов этой постановки можно отметить, что костюмы, которые будут на Изабель Юппер, созданы при участии дома Dior».

В центре сюжета осовремененной комедии Мариво — парижская гранд-дама, чья влюбленность в молодого человека сотрясает весь буржуазный быт ее семьи. Хотя у режиссера Люка Бонди на это собственный взгляд.

Елена Дьяковакритик «Новой газеты»«Жизнь в Одеоне кипела всегда, но с приходом Бонди стала еще интенсивней и насыщенней. И этот спектакль — его первая, насколько я помню, оригинальная постановка на сцене «Одеона». Ему около года, и идет он блестяще. К тому же, Бонди — мастер легких, но глубоких и весьма иронических постановок. Один из его любимейших авторов Чехов. Изящество Мариво стало близко к лаконизму Чехова. И отточенность Мариво приобрела горечь и глубину Антона Павловича».

Подробнее о фестивале здесь: http://www.chekhovfest.ru/program/spec/1823/

КИНО

Неожиданно милая, симпатичная история по книжке самой популярной бельгийской писательницы Амели Нотомб. Вдохновила ее явно собственная биография. Нотомб родилась в Японии, в семье бельгийского дипломата. Первые пять лет жизни провела в Стране восходящего солнца. Затем — в Китае, Нью-Йорке, Бангладеш и Лаосе. В семнадцать приехала в Бельгию, отучилась в университете и выучила японский. Мечтала вернуться на восток, потрясла франкоязычный мир своими книгами. Героинь, не стесняясь, называет своим именем и даже фамилией.

Кадр из фильма «Токийская невеста»

«Токийская невеста» — не исключение. Бельгийская девушка по имени Амели скучает по Японии своего детства и приезжает в Токио, в надежде написать книгу. Зарабатывать пытается уроками французского, единственного ученика зовут Ринри, и у них обязательно вспыхнет роман.

Кинокритики поспешно назвали кино «Амели на востоке» — благо актриса Полин Этьен чем-то напоминает Одри Тоту. Однако сам фильм намного ближе к «Трудностям перевода» Софии Копполы. Это больше о взрослении, о поисках себя, о постоянных неловкостях и влюбленности в Азию как таковую. Кино, разумеется, больше для женской аудитории.

Режиссер — Стефан Либерски.

История проста: Амели и Ринри встречаются, влюбляются, некоторое время наслаждаются обществом друг друга, а затем расстаются.

Снятый по мотивам романа, фильм, в свою очередь, дает свежую интерпретацию этой универсальной истории. С этой целью в картине есть темы, которые работают на протяжении всей книги: Япония, переход во взрослую жизнь, чувственность, инаковость, увлечение, вызванное красотой.

Япония «Токийской невесты» часто завуалирована легкой дымкой, напоминающей влажный кокон, в котором и происходит метаморфоза Амели; это метафора применима для тех мест, как реальных, так и мнимых, которые мы оставляем позади, покидая детство. Тем не менее молодая девушка, возвращаясь в Японию, где она провела свое раннее детство, становится молодой женщиной, покидающей Японию второй раз.

«Токийская невеста» является портретом города и страны. Фукусимская катастрофа происходит в это же время, тем самым отклоняясь от истории самого романа, но ведь иначе не могло быть: невозможно показать современную Японию без упоминания Фукусимы.

Официальный сайт фильма и конкурса Токийская невеста.рф

ЕДА

Городской маркет еды в эти выходные переезжает на новую площадку. Любителям стрит-фуда прямая дорога на Мантулинскую улицу. Сырники, хот-доги и прочая еда теперь — на автомобильной парковке на месте бывшего рафинадного завода с видом на «Москву-Сити». Тем, кто не хочет ехать так далеко можно посоветовать сад «Эрмитаж» — с полудня до девяти вечера там «Большой семейный фестиваль», где тоже будет что поесть. Вход свободный.

Фото: Мосгорпарк

В Сокольниках в воскресенье фестиваль сыроедения и вегетарианства. Веганский стрит-фуд, натуральные органические продукты, косметика, специи и суперфуды — на фестивальной площади с 11 до двадцати часов.

В парке искусств «Музеон» в субботу ежегодный музыкальный фестиваль проекта Seasons More Amore. Крымская набережная превратится в курортный променад с лежаками и детскими бассейнами, будут работать фото-зоны, фуд-корт и дизайн-маркет, а также детские зоны и мастерские Школы Seasons, где можно научиться плести венки и расписывать морские фигурки. Открыто с полудня до десяти вечера. Дресс-код — тельняшка, вход платный, стоимость билетов от 500 рублей.

Фото: Мосгорпарк