Обстрел был произведен российской ракетой «Корнет». К боевикам она попала от палестинских группировок сектора Газа. Сообщение об этом стало предметом оживленного обсуждения в регионе.

По сообщениям «Аль-Ахрам», обстрел был произведен группировкой «Провинция Синай», являющейся частью «Исламского государства». Показательно. Столкновения исламистов с мощной, хорошо вооруженной и многочисленной египетской армией на Синае начались еще до появления ИГИЛ, в 2013 году.

Но тут речь идёт не о синайской пустыне, а о выходе к морю, фактически рядом с Израилем. Причем, не просто так, а с технологичным оружием. Говорит директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

Семен Багдасаровдиректор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии«Конечно, тревожное сообщение. На Синайском полуострове целый ряд бедуинских племен поддерживает «Исламское государство». Египетская армия, действительно, многочисленная, большая, но есть ряд нюансов: значительная часть египетской армии сосредоточена на охране стратегически важных мест в городах Египта, для борьбы с «братьями-мусульманами». Это, конечно, сковывает и не позволяет бросить большие ресурсы против «Исламского государства» на Синае. Т.е., пятно под названием «Исламское государство» продолжает растекаться постепенно и уже выходить на территорию Египта, на территорию Палестины».

Вести боевые действия на Синае очень сложно. Это пустынная и гористая местность, где можно успешно маневрировать небольшими отрядами. А именно это лежит в основе тактики экстремистов. Однако такие регионы, как сектор Газа на юге Израиля или Голанские высоты на севере контролируются, соответственно, близким к египетским «братьям-мусульманам» ХАМАС или близким к «Аль-Каиде» «Джабхат ан Нусра».

Силы вполне устоявшиеся и более менее сохраняющие статус-кво с Израилем. Они совсем не заинтересованы, чтобы уступать свою территорию новой группировке, провозгласившей халифат. Комментирует независимый аналитик из Израиля Александр Этерман.

Александр Этерманнезависимый аналитик из Израиля«Чисто технически это делает не ИГИЛ, ИГИЛ просто завербовал какую-то из террористических группировок, без того работающих на Синайском полуострове и в Египте. Наверное, им удалось переправить туда двух-трех хорошо разговаривающих людей. Все остальное — местное, т.е. военная сторона — местная. Все-таки, ракетная атака — это эскалация, это интересно. Наличие в руках этих террористов противокорабельных ракет — это серьезное оружие, но вроде бы этого не было. Скорее всего, они выпустили одну или две противотанковые ракеты, которых в регионе, в том числе в руках террористов, множество».

То есть, «Исламское государство», скорее всего, передало дело атаки египетского судна, если так можно выразиться на аутсорсинг. Но главное в этом — не сама атака, а впечатление, которое она производит. Не важно, кто конкретно произвел обстрел, но любому бросается в глаза удивительное нахальство и зрелищность произведенной атаки. Это уже фирменный стиль.

Общее число воюющих против ИГ армий в разы превосходит численность боевиков. Это и иракская регулярная армия, и иракские курды, и иранские «добровольцы», и сирийские курды, и сирийская армия, Хезболла, потенциально всё тот же ХАМАС. Тем не менее, ИГ постоянно лавирует, меняет тактику и, неся потери в одном месте, одерживает победу в другом. И постоянно — и вполне успешно — производит впечатление на окружающий мир. Добавим, что группировка «Исламское государство» является запрещенной в России экстремистской организацией.