На днях Казань посетили 10 команд-финалистов конкурса на разработку концепции развития набережных системы озер Кабан. Для Москвы масштабные архитектурные конкурсы стали делом привычным, в Петербурге они проходят гораздо реже, в Казани едва ли не впервые.

Берега системы Кабан — это почти 10 километров необустроенной городской территории. Так что победителю, который получит миллион рублей и контракт на разработку дизайн-проекта набережной, будет, где развернуться. Конкурс вызвал настоящий ажиотаж, заявки подали 164 команды. Сработал то ли масштаб затеи, то ли интерес к градостроительной революции, которую красочно описывает мэр Казани Ильсур Метшин.

Ильсур Метшинмэр Казани«Каких-то семь лет назад, когда принималось решение по капитальному ремонту жилого фонда, головная боль моя, как мэра, была четверть простаивающих лифтов. Срок службы у них был 25, 27, 28 лет. Мы с ужасом думали, как же мы их будем менять, потому что наших денег бы не хватило. То же самое с крышами, с подъездами, с коммуникацией. Если бы мне тогда сказали, что вы через семь лет задумаетесь об общественных пространствах, я бы, конечно, сказал, что не при моей жизни, и вряд ли это увидят мои дети. А сегодня мы доросли до того, что мы 35% жилого фонда Казани капитально отремонтировали, и мы пришли во дворы, ежегодно мы реализуем программу по 500 млн, где были убитые дворы, сегодня привели в порядок, и люди уже требуют и хотят большего. И это хорошо, что мы так устроены, что мы всегда хотим сегодня лучше, чем вчера».

Проекты финалистов жюри рассмотрит в сентябре. Уже понятно, что везде лейтмотивом будет грин дизайн и грин девелопмент. Кстати, по словам, Ильсура Метшина, следующая задача после создания в городе, условно, каскада набережных, создание похожего каскада парка и лесов.