ЦБ отозвал лицензию у банка «Тульский промышленник», входящего в группу Анатолия Мотылева. В минувшую пятницу лицензии были отозваны у других банков, которые связывают с Мотылевым: без права на работу остались «Российский кредит», «М-банк» и «АМБ-банк». Тем временем «Ведомости» сообщают, что в НПФ, принадлежащих бизнесмену, находились пенсионные накопления миллиона россиян. Это около 60 млрд рублей.

Все негосударственные пенсионные фонды группы Мотылева управлялись одной компанией — «Интерфин капитал». В начале июля регулятор заблокировал ее операции, и, как сообщает газета, во все НПФ бизнесмена сразу же нагрянули проверяющие. О подробностях Business FM рассказала корреспондент издания Анна Ратафьева.

Анна Растафьевакорреспондент газеты «Ведомости»«В группе Мотылева семь НПФ, крупнейшие — «Солнце. Жизнь. Пенсия» (это бывший «Ренессанс. Жизнь. Пенсия») и сберфонд «Солнечный берег», бывший сберфонд РЕСО; а также небольшие «Солнечное время», НПФ «Сберегательный» и НБФ «Уралоборонзаводской». Мотылев покупал фонды без согласования с ЦБ, прежде этого не требовалось при сделках с НПФ. Пенсионные фонды нужны были Мотылеву как источник почти бесплатных средств, значительную их часть он использовал для фондирования собственного бизнеса — проектов недвижимости. Через «Роскредит» в связанные с Мотылевым проекты могло быть вложено около 10 млрд рублей накоплений. В прошлом июле ЦБ потребовал вывести пенсионные накопления со счетов «Роскредита» — банк не попал в список кредитных организаций, утвержденных ЦБ для расчетов по накоплениям. Фонды Мотылева выполнили указание ЦБ, но нашли другой способ. Значительная часть накоплений перекочевала на брокерские счета, а с них в проекты Мотылева, не все фонды группы раскрывают, где держали средства. Организация «Солнце. Жизнь. Пенсия» в реквизитах сообщает, что держала в «Российском кредите» счета для операций с корпоративными пенсиями и собственными средствами. В пятницу НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» сообщил, что отзыв лицензии «Роскредита» негативно повлиял на работу фонда, но не причинил серьезного ущерба его деятельности, и что ситуация не несет рисков для сохранности пенсионных средств фонда. Если дойдет до отзыва лицензии или банкротства НПФ группы Мотылева, это будет огромный репутационный ущерб для всего рынка. У регулятора есть полная информация, он заблокировал все входы и выходы, чтобы не допустить выводы пенсионных денег. И только когда эти риски были закрыты, отозвал лицензию банка, говорит контрагент группы Мотылева».

По заявлению зампреда ЦБ Михаила Сухова, отрицательный капитал так называемой банковской группы Анатолия Мотылева суммарно составляет не менее 50 миллиардов рублей.