Кто же такая 34-летняя Надежда Савченко? Одни считают ее патриотом Родины, другие — циничной убийцей.

Желание воевать

На военную стезю жительница украинской столицы ступила в октябре 2003 года, приняв воинскую присягу и проработав полгода в одной из воинских частей сначала обычной телефонисткой, а потом — старшим оператором. В 2004 году Савченко с головой погрузилась в военную профессию — она полгода провела в Ираке, отправившись туда добровольцем в составе Украинского миротворческого контингента. Вернувшись домой, Савченко в июле 2005 года решила учиться и поступила в Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба, но спустя два года — в октябре 2007 года — была отчислена за неуспеваемость. Однако уже спустя два месяца Савченко восстановилась в вузе, и в октябре 2009 года успешно закончила его, получив профессию оператора-штурмана. Ее специальность «Боевое применение и управление действиями подразделений (частей, соединений) авиации ВУС 061900» (Военно-учетная специальность — штурманская авиация). После выпуска лейтенанта Савченко отправили служить штурманом-оператором вертолетного звена вертолетной эскадрильи 16-й отдельной бригады армейской авиации 8-го армейского корпуса Вооруженных сил Украины. Через два года повысили до старшего лейтенанта. Там, отвечая на запрос российских следователей, ей дали удовлетворительную характеристику, отметив неуравновешенный характер военнослужащей, а также то, что она не всегда правильно реагировала на замечания. Впрочем, в целом Савченко были довольны: у нее были поощрения «за образцовое выполнение служебных обязанностей и высокие показатели в боевой профессиональной подготовке».

Но Савченко рвалась на войну. В мае 2014 года женщина подала рапорт командиру с просьбой направить ее на восток Украины и перевести в подразделения Национальной гвардии для участия в «антитеррористической операции». Террористами в Киеве считают жителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, которые отказались признать легитимность действующей власти на Украине. Если верить ее адвокатам, рапорт Савченко не удовлетворили.

И тогда, как следует из материалов дела, она летом 2014 года «целенаправленно прибыла» на территорию Луганской области «с целью вступления в батальон «Айдар», созданный по инициативе бывшего коменданта «Самообороны Майдана» Сергея Мельничука, «для участия в боевых действиях на стороне украинских вооруженных подразделений против населения ЛНР». По версии же защиты, в то время Савченко находилась в отпуске и приехала всего лишь на несколько дней в Луганскую область, чтобы навестить бывших сослуживцев-военных и товарищей по Майдану. После этого сестра Савченко Вера должна была на машине отвезти ее домой в Киев, откуда «летчица» отправилась бы в расположение своей части.

Сговор на убийство

Однако следствие не верит в это. Согласно обвинительному заключению, «обладавшая полученными ранее навыками военной подготовки, опытом участия в боевых действиях на территории Республики Ирак» Савченко приехала в «Айдар» для того, чтобы воевать с ополченцами и уничтожать мирных граждан, которых считала сепаратистами.

В то время батальон «Айдар» базировался в городе Счастье Луганской области, что в 24 километрах от Луганска. «Находясь в расположении батальона «Айдар», Савченко добровольно изъявила желание вступить в его ряды», — гласит обвинительное заключение. Она «вступила в предварительный сговор» с командиром «Айдара» Мельничуком, зная, что он и его подчиненные собираются использовать тяжелую военную технику для убийства гражданских лиц.

Мельничука следствие называет «организатором преступления»: убийства российских журналистов и покушения на убийство шести мирных жителей. Савченко и военнослужащих «неустановленных регулярных подразделений Вооруженных сил Украины» следствие считает исполнителями. В распоряжении последних были артиллерийские орудия, в том числе не менее шести гаубиц Д-30. Они были установлены примерно в 10 км от бывшего поста ГАИ у поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где и произошла трагедия.

17 июня 2014 года из гаубиц были расстреляны корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин. Примерно в 11 часов утра съемочная группа из трех человек, в которую также входил оператор Виктор Денисов, приехала на перекресток дороги Счастье-Луганск к бывшему посту ГАИ для того, чтобы снять сюжет об эвакуации мирных жителей из поселка Металлист. Шестеро гражданских лиц: Иван Чумаков, Галина Дмитриева, Элла Бурыка, Геннадий, Виктория и Елена Талалаевы в сопровождении ополченцев приближались к посту ГАИ, когда по людям открыли огонь. Антон Волошин погиб на месте — в результате прямого попадания снаряда. Антон Корнелюк был ранен осколками фугасных бомб. Ополченцы доставили репортера с множественными ранениями в Луганскую городскую больницу №7, однако там не оказалось хирургического отделения. Журналист умер примерно через два часа в Луганской областной больнице. Оператору Виктору Денисову удалось спастись: во время обстрела он отошел на другую часть улицы, снимая беженцев, и потерял коллег. Он спрятался за танк-«амфибию».

На следствии потерпевшие — выжившие жители поселка Металист — рассказывали, что перепутать население с военными было невозможно: в том месте, где произошел обстрел, не было огневых точек и орудий ополчения, все беженцы были одеты в одежду ярких цветов, не такую как у военных. Она была хорошо заметна с большого расстояния. Кстати, на журналистах не было одежды с надписью «телевидение», но не было и камуфляжа, а потому принять их за ополченцев было нельзя. А потому в них стреляли целенаправленно.

Корректировка с радиовышки

Следствие утверждает, что именно Савченко (по версии следствия, она находилась в расположении батальона «Айдар» с 9 по 17 июня) корректировала в тот день огонь. Имея при себе бинокль, карту, два мобильных телефона и автомат Калашникова, она прибыла в район дачного поселка Стукалова балка, расположенного примерно в 3,5 км от бывшего поста ГАИ. Она забралась на мачту ретранслятора (радиовышку) и оттуда с 11 до 12 часов утра передавала координаты местонахождения гражданских лиц командиру «Айдара» Сергею Мельничуку. Тот, в свою очередь, сообщал их на огневую позицию неустановленным исполнителям преступления. Стоит отметить, что, если верить следствию, в тот момент Савченко находилась, что называется, в тылу противника — вышеназванная вышка была на территории, контролируемой ополченцами.

Следствие отмечает, что Савченко действовала «по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы — гражданского населения Луганской области».

Ее действия Следственный комитет России квалифицировал как убийство двух и более лиц, а также покушение на убийство, совершенные группой лиц по предварительному сговору (пункты «а», «е», «ж», «л» ч.2 ст. 105 и ч.3 ст. 30, пункты «а», «е», «ж», «л» ч.2 статьи 105 УК РФ). Ей также вменили незаконное пересечение границы РФ (ч. 1 ст. 322 УК РФ).

Плен и «освобождение»

Эта довольно фантастическая часть обвинения выглядит следующим образом. Согласно материалам дела, сразу же после артиллерийского обстрела примерно в 12-12.30 часов дня Надежда Савченко попала в плен к ополченцам. Ее захватили в лесу, когда она шла по направлению к дачному поселку Стукалова балка. В тот день ополченцы взяли в плен еще двух «айдаровцев»: Тараса Синяговского и Александра Гадзиковского. Пленных отвезли в Луганск, в расположение народно-освободительного батальона «Заря». Причем, ополченцы не сразу распознали в Савченко женщину (лишь после того, как с нее сняли куртку), а затем почему-то решили, что она снайпер. Позже двух бойцов «Айдара» обменяли на захваченных в плен ополченцев. Один из бывших товарищей Савченко был откровенен. Тарас Синяговский (его опрашивал один из ополченцев, имя и фамилию которого следствие засекретило) поведал, что в батальоне «Айдар» Савченко знали под прозвищем «Пуля», она занимала руководящую должность, лично знала командира и занималась обучением солдат, проводила построения, а также принимала непосредственное участие в боестолкновении в районе поселка Металлист и Стукалова балка в качестве командира. Сам командир «Айдара» Сергей Мельничук рассказывал журналистам ВВС, что Савченко была принята им в батальон на должность заместителя командира по воспитательной работе, а на адвокатский запрос он ответил, что та числилась инструктором по работе с личным составом и к корректировке огня отношения не имела.

Далее события развивались довольно странно. Женщину вначале доставили к командиру луганского батальона «Заря» Игорю Плотницкому (с ноября 2014 года — глава ЛНР) в здание Луганского областного комиссариата. Тот несколько раз побеседовал с ней, отправил к пленнице журналиста НТВ для интервью, а 23 июня отдал приказ вывезти Савченко в безопасное место и отпустить. Свое решение он объяснил тем, что у ополченцев были трудности с провизией, и им попросту нечем было кормить пленных. Задание отпустить Савченко Плотницкий поручил командиру спецвзвода Сергею Моисееву (позывной «Кэп»). При этом он передал последнему один из мобильных телефонов Савченко и две симки, чтобы тот вернул их Савченко после того, как ее отпустит.

Моисеев исполнил приказ, доложив, что вывез Савченко в район поселка Северный. Но после этого, вместо того, чтобы идти к своим, та зачем-то решила проникнуть в Россию под видом беженки.

«Переход границы»

Как гласит обвинение, Савченко перешла границу в районе местного пункта пропуска (места пересечения границы) Донецк-Северный (более точное место следствию не удалось установить). Однако примерно в 23.30 ее задержали сотрудники ДПС по Воронежской области при въезде на попутке в поселок Кантемировский.

Эти обстоятельства подтвердили достаточно много свидетелей. Один из них по фамилии Мирошников заявил, что 23 июня привез в Донецк груз гуманитарной помощи и направлялся обратно в Воронежскую область, когда при въезде в Донецк ему попалась «голосующая» на дороге Савченко. «Беженка» была в военной форме и ботинках и просила отвезти в Кантемировский район Воронежской области, где, по ее словам, проживали ее знакомые. Он взял попутчицу и довез до АЗС в районе села Талы Кантемировского района. Высаживая там Савченко, сердобольный Мирошников дал Надежде огромную сумму —15 тысяч рублей. После этого Савченко поймала другую попутку уже под управлением водителя Бобро. Тот согласился подбросить ее до ближайшего населенного пункта с автостанцией или железнодорожной станцией. Вместе с Бобро Савченко отправились в поселок Кантемировка. Однако там ей не повезло — водителя «Жигулей» тормознули сотрудники ДПС при въезде в населенный пункт, на перекрестке автодороги «Россошь-Богучар». Работникам ГИБДД бросилось в глаза, что водитель не пристегнул ремень безопасности. При проверке документов Савченко задержали.

Далее, как гласит обвинение, сотрудники ДПС связались с УФСБ по Воронежской области, поскольку у Савченко не оказалось паспорта (его забрали ополченцы). Она честно созналась, кто она такая, и с ней обращались довольно мягко: в сопровождении сотрудника полиции доставили в частный отель «Евро» на участке автодороги М4 «Дон», где Савченко пробыла вплоть до ее официального задержания 30 июня 2014 года.

Причем, согласно показаниям работников и владельцев гостиницы, женщину там «никто не охранял, она свободно перемещалась по территории отеля и могла в любой момент покинуть его».

Аргументы защиты

Стоит отметить, что в ходе следствия Савченко категорически отрицала обвинения, как в переходе границы России, так и в убийстве журналистов.

Савченко утверждала, что ее взяли в плен вовсе не в лесу, а у трассы Н21 между городами Луганск и Счастье, где в районе гольф-клуба в направлении Луганска произошел бой. Она пыталась помочь эвакуировать раненых. Наличие при себе топографических карт она объясняла тем, что не ориентировалась на местности и поэтому взяла их с собой. Савченко заявила, что не корректировала огонь артиллерии.

Защита пыталась доказать, что украинскую военнослужащую взяли в плен примерно в 10 часов утра — за час до того, как погибли репортеры. Об этом, по мнению защиты, свидетельствует ряд доказательств. Во-первых, телефонный биллинг, согласно которому принадлежащий Савченко телефон в 10 часов 44 минуты находился в центральной части Луганска. В то время Корнелюк и Волошин еще успели приехать к бывшему посту ГАИ и сами находились в центре города. Соответственно, будучи и другом районе, Савченко не могла сообщать координаты для нанесения ударов.

Также, по мнению защиты, непричастность Савченко к убийству репортеров подтверждает имеющаяся в Интернете видеозапись, на которой Савченко снята непосредственно после задержания ополченцами. Это видео, как считают адвокаты, подтверждает то, что Савченко взяли в плен значительно севернее поселка Металлист, и она не могла видеть Корнелюка и Волошина на дороге у бывшего поста ГАИ.

Савченко заявила, что не пыталась бежать в Россию — это было бы нелогично. И, конечно, ее никто не отпускал: ополченцы просто отдали ее российским следователям. История же с переходом госграницы была выдумана от начала до конца, чтобы скрыть незаконные действия в отношении нее.

Совокупность доказательств

Однако следствие «критически отнеслось к версии защиты». Совокупностью собранных доказательств, которые подтверждают вину Савченко, СКР называет показания 12 ополченцев, которые заявили, что они взяли женщину в плен примерно в 12-12.30 по местному времени в районе Стукаловой балки «в непосредственной близости от места оптимального наблюдения за бывшим постом ГАИ в районе поселка Металлист».

Один из свидетелей, боец-ополченец Дмитрий Ословский показал, что после задержания Савченко «обстрелы их позиций из артиллерийских орудий стали редкими, неточными и не такими интенсивными», а до этого они велись «с высокой степенью прицельности».

Отвергло следствие и доводы защиты о том, что Савченко в силу своих навыков не могла корректировать огонь артиллерии. Многочисленные военные специалисты указали, что «человек, обладающий профессией летчика-оператора или штурмана Ми-24 способен ориентироваться на местности, определять координаты и осуществлять корректировку артиллерии». Один из специалистов констатировал, что функции наблюдателя за артиллерийским огнем «может выполнять любой человек, имеющий минимальную подготовку и уж тем более штурман-оператор Ми-24, который может беспрепятственно выполнять функции наблюдателя за артиллерийским огнем и передавать на огневые позиции указания для стрельбы по цели..». Другой эксперт пришел к выводу, что изъятые у Савченко топографическая карта местности, бинокль, радиостанция и мобильный телефон «позволяли выполнить задачу по осуществлению наведения и корректировке огня артиллерии в районе поселка Металлист».

Что касается времени пленения обвиняемой, следствие также отмело доводы защиты. По мнению СКР, видеозапись пленения Савченко из Интернета не выдерживает критики, поскольку она «имеет признаки монтажа».

Аргументы о времени телефонных соединений Савченко сотрудники СКР также нашли несостоятельными. Доводы защиты в этой части опровергли опрошенные следователями сотрудники техподразделений МТС-Украина в Луганске и ООО «Астелит» (телефонный оператор Life). Они рассказали, что в результате боевых действий было разрушено несколько трансмиссионных станций, передающих сигнал. Однако базовые станции в Луганске продолжали работать. Специалисты пояснили, что «в случае пропадания сигнала от ближайшей базовой станции, абонентское устройство самостоятельно выбирает другую базовую станцию с сигналом наибольшего уровня». «Переключение же между базовыми станциями происходит в автоматическом режиме и возможно даже без перемещения абонента», — указал один из них. На этом основании следствие сделало вывод, что данные о телефонных соединениях Савченко от 17 июня 2014 года вовсе не подтверждают, что она находилась в центре Луганска в 10 часов утра — просто ее телефон самостоятельно подключился к базовой станции в Луганске, в то время как сама Савченко находилась в районе Стукаловой балки.

Кстати, обстоятельства того, как Савченко очутилась в Воронежской области, подтвердили сразу около десятка человек: подвозившие ее водители, сотрудники ГИБДД и отдел полиции по Кантемировскому району, регионального УФСБ, а также несколько работников частной гостиницы. Савченко и ее адвокаты утверждают, что все они лгут, а дело полностью сфабриковано.

«Народная героиня» или убийца?

В ноябре 2014 года Савченко уволилась из вооруженных сил Украины. Это произошло уже когда она находилась в московском СИЗО «Лефортово», куда ее доставили из Воронежа. Она стала «народной героиней» на Украине, была избрана депутатом Верховной Рады от партии «Батькивщина», стала делегатом в ПАСЕ. Более 80 суток Савченко голодала против незаконного, на ее взгляд, уголовного преследования. На следствии она не скрывала своего недовольства тем, что Крым снова стал частью России, и расценивала волеизъявление жителей полуострова как «захват». Во время проведения ей психолого-психиатрической экспертизы она заявила, что в России она «не по доброй воле». «Для меня вы все враги, а Россия — тюрьма», — заявила Савченко. Она хоть и владеет русским языком, но из принципа говорит на украинском. Адвокаты называют ее дело политическим, а саму Савченко — заложницей обострившихся отношений между братскими народами России и Украины. О том, каковы перспективы предстоящего процесса, читайте на сайте BFM.ru в интервью адвоката обвиняемой Николая Полозова.