Париж заплатит Москве за «Мистрали» 1,16 млрд евро, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества.

Ровно эту сумму за срыв контракта Россия и требовала, говорят эксперты. Французы изначально хотели заплатить почти на четверть меньше, но в итоге, как говорят источники, согласились на условия Москвы. Условия эти довольно мягкие, считают некоторые эксперты.

Пострадавшая сторона не стала требовать выплаты неустоек, уточняет главный редактор журнала «Арсенал Отечества», член Экспертного совета военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский.

Виктор Мураховскийглавный редактор журнала «Арсенал Отечества»«Наш президент говорил о том, что мы не собираемся обращаться в суды и требовать какой-то неустойки, а выразился: «Верните наши денежки». Поэтому, я думаю, речь идет о сумме, которая была реально затрачена Россией на эти проекты. То есть предоплата, перечисленная французской стороне, плюс сумма работ, которые выполнили российские предприятия конкретно для этого проекта. Известно, что они делали кормовые части для обоих кораблей, а также ряд элементов оборудования некоторых узлов для этих кораблей. Плюс к этому компенсация за создание объектов инфраструктуры для базирования этих кораблей на российском флоте, за разработку вертолета морского базирования Ка-52К, предназначенного для этих кораблей. Ну и еще ряд более мелких расходов».

По данным газеты «Коммерсантъ», в ходе переговоров вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье Москве также удалось добиться того, что Париж взял на себя риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования.

Однако, как ранее на этой неделе сообщали российские СМИ, вертолетоносец «Севастополь» — второй «Мистраль», который Франция должна была передать России, все еще активно проходит испытания в море.

Тем временем главнокомандующий ВМФ России, адмирал Виктор Чирков заявил, что мы построим свои вертолетоносцы. По его словам, разработка новых больших десантных кораблей, которые смогут нести более 10 вертолетов и полтысячи пехотинцев, уже идет.

Минобороны ранее заявляло, что первый такой корабль планируется выпустить уже к 2020 году.

Но пока в отечественной промышленности нет необходимых ресурсов для их постройки, говорит военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Виктор Литовкинвоенный обозреватель ТАСС«Такие новые вертолетоносцы мы можем строить и попробуем строить, но это не сегодня и не завтра будет. Разрабатывается проект, который в перспективе будет построен, потому что таким кораблям-вертолетоносцам нужен конвой, нужна группировка кораблей. Не сам по себе, а он должен быть в группе с авианосцем, с крейсерами, с фрегатами, с корветами. Когда у нас будут такие силовые группировки, тогда построят такой корабль. Просто главком сказал нам о том, что мы можем строить такие корабли, и мы можем их разрабатывать».

Официальные заявления о договоренностях по «Мистралям» президенты России и Франции сделают уже в августе, пишут СМИ. А после того, как деньги будут перечислены, Россия официально разрешит Франции реэкспорт «Мистралей». Однако пока не ясно, кому Париж сможет продать корабли.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан ранее говорил, что найти нового покупателя будет нелегко. Выступая в Фонде Маршалла в Вашингтоне, он сказал: «Если Соединенные Штаты купят «Мистрали», я буду рад». В зале от души посмеялись.