«Херсонес Таврический» перейдет в федеральную собственность. Как сообщил советник президента по культуре Владимир Толстой, это должно произойти до 1 сентября. Кроме того, заповедник включен в список особо ценных объектов культурного наследия.

В конце июля в заповеднике сменился директор. Вместо Андрея Кулагина был назначен благочинный Севастопольского округа РПЦ протоиерей Сергий Халюта. С критикой такого шага выступили, в частности, сотрудники музея и советник президента Владимир Толстой. Официальные причины отставки прежнего директора Андрея Кулагина названы не были. Не в курсе претензий к Кулагину и коллектив музея. Известно, однако, что в июне на бывших руководителей заповедника завели дело в связи с отчуждением его земель в частную собственность. По данным официального сайта правительства Севастополя, контрольно-ревизионное управление города в пятницу приступило к комплексной проверке заповедника, по результатам которой и будет принято решение о дальнейшем развитии музея.

41-летний историк и археолог Андрей Кулагин успел простоять во главе музея-заповедника всего-то около полугода, с февраля. До этого он руководил отделом подводной археологии музея и, по сути, создал его. Знакомые с ситуацией называют его выдвиженцем предыдущего руководителя заповедника — Леонида Жунько, который выступал против присоединения Крыма к России.

Преемник Кулагина отец Сергий (Халюта) — потомственный священник, выпускник медицинского училища и двух семинарий — Одесской, которую он окончил экстерном, и Московской, а также кандидат наук по богословию.

Смена руководства заповедника — это не самое мудрое решение со стороны руководства полуострова, однако передача «Херсонеса Таврического» в федеральную собственность может улучшить ситуацию, считает крымский историк Андрей Мальгин.

Андрей Мальгингендиректор центрального музея Тавриды«За последние полтора года Херсонес стал предметом административных экспериментов. Сначала попытались слить его с другими музеями севастопольскими, затем стали производить смену руководства. В общем, эти эксперименты, по большому счету, конечно, ни к чему хорошему не привели. Очередное назначение носит такой же случайный характер, потому что этот человек... я ни в коей мере не умаляю его достоинств, это, наверное, хороший священнослужитель и человек, интересующийся историй. Дело в том, что такого уровня объекты, как Херсонес, объект национального значения для России, уровня московского Кремля, Эрмитажа, такой уровень, конечно, предполагает и уровень руководства совершенно другой. И вот такие серьезные назначения, которые делались и делаются сейчас, ни в коей мере не будут способствовать тому, чтобы Херсонес занял то достойное место в менталитете, в культуре России, о котором говорил президент в свое время. Мне кажется, что решение о переводе Херсонеса в федеральную собственность на самом деле единственно верное в этих условиях. Я думаю, что перевод позволит разрешить те административные проблемы, которые, к сожалению, накопились за многие годы».

Назначение священнослужителя директором заповедника тоже имеет свои плюсы, считает глава Крымского экспертного клуба, сопредседатель ассоциации политологов Крыма Александр Форманчук.

Александр Форманчукглава Крымского экспертного клуба«Такие перемены давно напрашивались. Земли Херсонеса использовались далеко не по назначению. Там незаконные застройки были, в том числе элитные коттеджи. Это престижное место, поэтому, конечно, там давно такие схемы, которые вызывали недовольство горожан. В целом такое решение нужно приветствовать, но, поскольку такого рода решения всегда неоднозначно воспринимаются в обществе сразу, конечно, необходима информационная кампания, разъяснения и особенно в плане назначения конкретных людей. Честно говоря, мне трудно судить по поводу этого персонального назначения, но мне представляется, что оно правильное. Потому что назначение церковного лица в этом смысле может стать полезным и оградить заповедник от его дальнейшей ползучей трансформации в сторону различного рода теневых приватизаций».

Херсонес Таврический — полис, основанный древними греками, на протяжении двух тысяч лет он был крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, где был единственной дорийской колонией. Два года назад он был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Археологи ведут раскопки в Херсонесе с 1827 года. В настоящее время музейные фонды заповедника насчитывают около 250 тысяч единиц.