Протоиерей Сергий Халюта ушел с поста директора заповедника «Херсонес Таврический». Ранее его сотрудники отказались работать под руководством Халюты и потребовали вернуть предыдущего директора.

Протоиерея на этот пост назначил губернатор Севастополя Сергей Меняйло. По словам министра культуры Владимира Мединского, Халюта ушел, чтобы дать главе региона возможность предложить кандидатуру, устраивающую всех.

Александр Денисенкокрымский журналист«Очевидно, что изменение решения самого отца Сергия произошло после разговоров с министром культуры, с федеральными чиновниками. Очевидно, они смогли убедить и губернатора, господина Меняйло, и самого отца Сергия в том, что лучше найти какое-то компромиссное решение. И решение было найдено, заместитель директора по научной работе — это как раз тот человек, который действительно в курсе тех научных программ и всего того, что делается в херсонесском заповеднике. И никто не мешает предоставить представителям церкви в наблюдательном совете по развитию заповедника возможность вносить свою лепту. Каким будет окончательное решение, заместитель директора по научной работе назначен временно исполняющим обязанности директора. Понятно, что дальше либо она будет утверждена в этой должности, либо появится кто-то еще. Понятно, что это явно не будет отец Сергий, скорее всего, этот человек будет из научных кругов. Понятно, что это не будет прошлый директор заповедника, поскольку, якобы, там какие-то конфликты с законом обнаружились».

Скандал вокруг заповедника разгорелся неделю назад. Губернатор Севастополя назначил священнослужителя, чтобы устранить противоречия между церковью и музеем.