Долгожданная жара в Москве. Синоптики прогнозируют отличную теплую погоду в выходные, а метрополитен закупает воду и веера для пассажиров.

Был такой еще советский анекдот про негра (теперь наверно сказали бы афророссиянина), когда он пишет письмо на Родину: «В России всегда зима. Та, которая зеленая, еще терпимо, а которая белая — вообще кошмар». И вот оно счастье! Синоптики обещают в воскресенье за 30-ть, о чем Business FM рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Михаил Леусведущий специалист центра погоды «Фобос»«В предстоящие выходные погода порадует москвичей и гостей столицы. Будет достаточно комфортная, но жаркая погода. Мы ожидаем, что в субботу днем в столице столбики термометров будут показывать 25-27 градусов тепла, а вот в воскресенье, когда руководство погодой вернет себе антициклон, при переменной облачности и полном отсутствии осадков днем столбики термометров столицы поднимутся до плюс 28-30 градусов и от 26 до 31 градусов тепла ожидается в районах Московской области».

В ресторанах люди предпочитают кондиционерам в помещении открытые веранды. Слишком уж у нас короткое лето, говорит брэнд-менеджер ресторана «Турандот» Мария Потапова.

Мария Потаповабрэнд-менеджер ресторана «Турандот»«Люди, видимо, настолько устали сидеть в помещении, они всегда ждут лета, поэтому предпочитают сидеть на открытых площадках, на открытом воздухе. Все лето наблюдала, что веранда «Турандота» полна посетителей, люди отмечали там какие-то праздники, юбилеи, дни рожденья».

А вот на столичных пляжах, несмотря на жаркие выходные, наплыва отдыхающих не ждут. Их в принципе и все лето не было, говорит партнер клуба Superbeach Иван Хэнсон.

Иван Хэнсонпартнер клуба Superbeach«Очень много мероприятий срывалось, которые были запланированы, из-за погодных условий. Процентов на 40, наверное, меньше было мероприятий и нормальных дней для отдыха. Что касается этих выходных, то надеемся, что появится больше посетителей, но в связи с тем, что многие именно в августе уходят в отпуск, кто-то уже находится на курортах. Поэтому явно серьезной прибавки к аудитории мы особо не ожидаем».

Зато столичный метрополитен работает в обычном режиме и к жаре подготовился основательно. Кроме традиционной воды, пассажирам будут раздавать влажные салфетки и веера — закуплено 11 тысяч штук.