Коалицию Алексея Навального и Михаила Касьянова не допустили до выборов в последнем регионе — в Костромской области. Местный избирком забраковал подписи, собранные партией ПАРНАС. Ранее аналогичным образом с организацией поступили в Новосибирской и Магаданской областях. В Калужской области оппозиционеры сами отказались от сдачи подписей в местный избирком. Больше ПАРНАС нигде не выдвигался.

Для регистрации на выборах в Костроме ПАРНАСу не хватило почти 80 действительных подписей. Причем избирательная кампания сопровождалась громким скандалом с участием главы местного избирательного штаба партии Андрея Пивоварова. Он был задержан якобы за попытку купить персональные данные жителей города у полицейского. Сам Пивоваров это отрицает.

Отказ ПАРНАСУ в регистрации во всех регионах, где партия пыталась баллотироваться, прокомментировал генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Валерий Хомяковгенеральный директор Совета по национальной стратегии«На словах говорилось одно, мол, пусть участвуют, но на деле мы видим несколько иное. Я так думаю, что все-таки в Кремле, наверное, решили (вот «Яблоко» они сейчас не трогают, я обратил внимание), что одного «Яблока» им будет достаточно, чтобы в будущей Думе продемонстрировать обществу: у нас появилась еще одна парламентская партия. Было их четыре, а теперь стало пять. И демократия шагает по стране, по этой логике. Я думаю, это, в основном, связано именно с представлением людей, которые отвечают за внутреннюю политику на старой площади в администрации президента. Они считают, что этого вполне хватит, не надо нам больше плодить дополнительных сил, которые будут требовать, просить, добиваться, чтобы в Думе участвовать».

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отверг обвинения в причастности Кремля к решению о снятии ПАРНАСа с выборов. Журналистам он заявил следующее: «Отождествлять всех с Кремлем — это неверно, и это излюбленный прием партий, которые испытывают проблемы юридического свойства при регистрации или при участии в выборах. Первым делом все начинают спихивать свои неудачи или какие-то бюрократические просчеты на Кремль»

О решении областных избиркомов не допускать коалицию Навального и Касьянова на выборы рассуждает профессор Высшей школы экономики Николай Петров.

Николай Петровпрофессор Высшей школы экономики«Я бы не сказал, что категорическое нежелание власти регистрировать списки ПАРНАСа может быть связано с тем, что власть боится какого-то серьезного урона или хорошего результата. Просто в новых политических условиях власть не может допустить, чтобы на выборах, не важно, с каким результатом, какой узнаваемостью, были люди, которые выступали бы с открытой публичной критикой власти. В этом смысле ущерб для власти заключился бы не в том, что Демкоалиция получила бы 2-5 мандатов, а в том, чтобы она, участвуя в выборах, использовала выборы как трибуну для несения своих идей и для критики власти».

ПАРНАС собирается обжаловать решение костромского облизбиркома об отказе в регистрации списка партии на областных выборах. Об этом http://www.interfax.ru/ «Интерфаксу» заявил зампред партии Илья Яшин. Однако на днях в Центризбиркоме состоялось заседание, на котором рассматривалась аналогичная жалоба оппозиционеров на отказ в регистрации в Новосибирске, и тогда Центризбирком ПАРНАСу отказал.