Наша Вселенная медленно умирает, сообщает Le Figaro со ссылкой на исследование, проведенное учеными, которые измерили энергию от 200 000 галактик. По их данным, количество производимой ими сегодня энергии уменьшилось в два раза по сравнением с тем, что было 2 млрд лет тому назад.

«Вселеная приговорена к упадку, как человек к вечно длящейся старости», - объяснил Саймон Драйвер из Международного центра радиоастрономических исследований Западной Австралии, участвовавший в проекте. По его образным словам, «Вселенная раскинулась на диване, накрылась одеялом и готовится заснуть вечным сном».

Ученые использовали семь самых мощных телескопов планеты, с помощью которых наблюдали в течение восьми лет галактики в 21 диапазоне волн от инфракрасного до ультрафиолетового в рамках эксперимента Gama (Galaxy and mass assembly).

«Мы использовали максимально возможное количество телескопов, находящихся на Земле и в космосе, чтобы измерить энергию, исходящую от 200 000 галактик в самых различных диапазонах волн», - добавил ученый.