Американские системы ПВО Patriot будут выведены из Турции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МИД Турции.

США не будут продлевать миссию, истекающую в октябре 2015 года.

«США проинформировали турецкое правительство о том, что заканчивающаяся в октябре текущая миссия по размещению подразделений средств ПВО Patriot в Турции после периода нынешней ротации продлеваться не будет. По этому вопросу были проведены консультации с другими союзниками. США и Турция обсуждают возможные другие шаги, которые можно предпринять для усиления турецкой безопасности», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

По информации МИД, системы ПВО, размещенные в республике, возвратят в США «для проведения критически важной модернизации, которая позволит американским средствам ПВО иметь возможность отвечать на новые современные угрозы и защищать Турцию и союзников».

Это решение — часть программы «пересмотра глобальной архитектуры противоракетной защиты США».

«Если будет необходимо, то США будут готовы вернуть батареи и личный состав в Турцию в течение недели», — отметило ведомство.

МИД Турции отмечает, что при этом США будут держать наготове для транспортировки и развертывания средства ПВО на случай внезапной угрозы. Кроме того, нынешние точки расположения батарей Patriot в Турции не будут демонтировать, а заморозят «для ускорения размещения систем в будущем».