Казахстан девальвировал тенге. После перехода к плавающему курсу валюта Казахстана обвалилась по отношению к доллару почти на 30%. Еще в минувшую среду в обменниках Алматы можно было получить за один доллар 200 тенге, сегодня — уже 260. Власти страны предупредили, что предотвратят дефолт и резкий скачок цен. В целом же, Казахстан сохраняет прогноз инфляции на среднесрочную перспективу в коридоре 6-8%.

Как заявил премьер-министр страны Карим Масимов, обменный курс тенге теперь будет определяться ситуацией в мировой экономике и на внутреннем валютном рынке. Введение свободно плавающего обменного курса должно восполнить потери бюджета республики.

О чем говорят перемены в Казахстане, рассказывает экс- председатель правления Хоум Кредит энд Финанс банк Казахстан Владимир Гасяк.

Владимир Гасякэкс-председатель правления Хоум Кредит энд Финанс банк Казахстан«Последние полгода изменение курса в России сказалось на Казахстане, потому что получилось так, что российские товары стали более выгодны в Казахстане, что ударило по казахским товарам. И для защиты в большей степени своих производителей произошло изменение данного курса. Так как это уже происходило, и население с каждым разом все меньше и меньше начинает верить, боясь того, что люди слишком сильно перепрыгнут на валюты других стран, я думаю, что для этого единственный шаг остался для Казахстана — двигать тенге к более рыночному курсу, чтобы тенге было связано с рынком, с курсами других валют, чтобы было понимание у народа, что происходит. Тренд направлен в сторону того, чтобы сделать валюту более свободной».

Казахстан уже отреагировал на резкие изменения курса. В пунктах обмена валюты стали заканчиваться тенге из-за массовой продажи долларов населением. Как пишут «Ведомости», В отделениях банков говорят, что нет долларов и евро, а алмаатинцы покупают рубли.

Кроме того, закрылись некоторые магазины, в первую очередь, бытовой и цифровой техники, автосалоны, а также интернет-сайты торговых домов.

Генеральному директору ИК «Фридом Финанс» Тимуру Турлову меры властей не до конца понятны.

Тимур Турловгенеральный директор ИК «Фридом Финанс»«Пока столь радикальная смена политики Нацбанка мне не до конца понятна. Очень важно понимать, дадут они ликвидность. Если сейчас денежный рынок будет ликвиден, и тенге можно будет занять без проблем, полагаю, что экономика это может пережить немножко легче, но уровень доверия к валюте достаточно низкий. Все равно никто сейчас не верит, что валюта может укрепляться, все верят в то, что валюта может только падать. И переубеждение в этом займет длительное время, а волатильность будет очень большой, к сожалению».

Накануне глава Казахстана Нурсултан Назарбаев уже призвал правительство готовиться «к ценам на нефть на уровне 30-40 долларов за баррель». Он отметил, что, по мнению экспертов, низкие цены на топливо могут сохраниться в течение пяти лет. И еще одно наблюдение: в июле из-за ослабления российской экономики Казахстану удалось обогнать Россию по уровню ВВП на душу населения. Теперь, после девальвации тенге, Россия снова впереди.