Одно из главных событий уикенда — фестиваль фейерверков.

21 и 22 августа на Воробьевых горах будет салют от корпорации «Ростех», которая расцветила небо еще на открытии сочинской Олимпиады.

В столицу приедут пиротехники из Финляндии, Китая и Чили.

Каждая команда будет показывать свою программу. Время проведения: 21:00 — 23:00

Салют на Воробьевых горах. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

ПАРКИ

Парк искусств «Музеон»

23 августа, с 12:00 до 18:00

В парке искусств «Музеон» пройдет семейный фестиваль Burda Fest. Посетителей ждут всевозможные развлечения — квесты, гастрономическое шоу, инсталляции и фотозоны, фудкорт, благотворительные мероприятия и детская зона. На главной сцене каждый час будет проходить розыгрыш подарков от партнеров фестиваля, в числе которых — семейная путевка.

На фестивале пройдет акция «1 000 журавликов», и появится дерево исполнения желаний. Гости парка смогут пожертвовать средства в Благотворительный фонд Константина Хабенского, который помогает детям с тяжелыми заболеваниями головного мозга, а в замен получить в подарок традиционный японский журавлик цуру. Его можно повесить на дерево и загадать, чтобы кто-то из подопечных фонда поправился.

В 17:00 на сцене парка выступит знаменитый «Хор Турецкого». Вход на фестиваль бесплатный. Подробности на сайте www.burda-fest.ru.

Сокольники

21 и 23 августа

Танцы в парках Москвы. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

21 августа в парке пройдет финальный концерт завершившегося проекта «Танцы в парках», который был организован совместно с телеканалом ТНТ. Два месяца участники первого сезона шоу давали бесплатные мастер-классы в парках для всех желающих. На финальном концерте выступят все танцоры первого сезона и их главные наставники Мигель и Егор Дружинин. Кроме того, на сцену выйдут четверо участников нового сезона проекта, номера которых еще не видел никто, кроме жюри. В 18:00 на Фестивальной площади начнется танцевальный мастер-класс, который проведут Антон Пануфник и Антон Королев, а в 20:00 — основная программа. Вход свободный.

В воскресенье в «БуквоДоме» состоится первый семейный lifestyle-фестиваль Little Fellow Country Fest. На площадке мероприятия развернется детская зона творчества, воркшопы, где можно будет построить скворечник, узнать, что такое карвинг, и научиться рисовать акварелью, послушать лекции по психологии и методике Монтессори, посетить уютный базар стильных мелочей и многое другое.

Время проведения: 12:00 — 19:00.

Вход бесплатный.

Подробности на сайте: www.littlefellow.ru.

Сад «Эрмитаж»

22 августа

В субботу в саду пройдет фестиваль SOЛOMA, организованный сетевым изданием m24.ru. Праздник пройдет под девизом «Пожинай плоды творчества», участники фестиваля — поэты и музыканты — представят свои новые стихи, альбомы и композиции.

В числе выступающих — лауреат премии «Неформат», поэт Вера Полозкова, певица Татьяна Зыкина, солист OQJAV Вадик Королев, композитор Никола Мельников, музыкант и ди-джей Шура Кузнецова и группа SHOO.

Начало мероприятия — в 18:00, однако уже в 17:30 начнет работу «Открытый микрофон». Под звуки рояля любой желающий сможет прочитать любимые стихи или признаться в любви.

Вход свободный.

СОБЫТИЕ

На территории Парка Легенд в выходные крупнейшая в Москве выставка, посвященная суперкарам и спортивным автомобилям.

Фото: Masterpiece Production

В экспозиции под открытым небом будут представлены 45 произведений инженерной мысли, включая мотоциклы и гоночные болиды.

Гости выставки окунутся в накачанный адреналином и ревом моторов соблазнительный мир самых мощных, красивых и дорогих автомобилей, лучшей электронной музыки, красивых девушек и потрясающей атмосферы.

Суперкары: Bugatti Veyron / Koenigsegg / Ferrari (special edition) / Lamborghini (special edition) / Aston Martin (special edition)

Классика: Lincoln Zephir / AC Cobra / Camaro 1969 502

Шоукары: Ford T 1928 Hotroad / BMW i8

Гоночные болиды: Ferrari 458 Italia SMP Racing

Мото: Confederate Combat

Всего в экспозиции: 45 экспонатов

Обещают шоу Дрифт Трайк от Diez Electric Drift Trike, симуляторы, парад гоночных болидов и шоу технических служб. Не обойдется без фудкорта.

Спортивно-развлекательный городской квартал «Парк Легенд» возводится в рамках реорганизации промышленной зоны ЗИЛ. На сегодняшний день это самый масштабный проект развития территории в Москве.

Идейными инициаторами проекта выступают известные в России и за рубежом хоккеисты клуба «Легенды Хоккея».

Главными объектами квартала являются крупнейший в России ледовый дворец «ВТБ Ледовый Дворец», вмещающий 3 ледовые арены, уникальный Комплекс водного спорта с Олимпийским центром синхронного плавания Анастасии Давыдовой и первый в России современный Музей Хоккея.

«Парк Легенд» имеет непосредственный выход на ТТК, и находится всего в пяти минутах ходьбы от метро «Автозаводская».

Стоимость билетов: взрослый — 350 рублей (льготные категории граждан — 200 рублей). Билеты можно приобрести на сайте www.concert.ru

КИНО

Неделя НВО в ЦДК

Фото: PR Агентство Sarafan

Начиная с 22 августа, в течение всей недели онлайн-сервис Амедиатека и Центр документального кино (ЦДК) будут показывать документальные и художественные фильмы НВО в рамках проекта «Неделя НВО в ЦДК».

В программе:

«Тайны миллиардера» (The Jinx: The Life and Death of Robert Durst) — документальный сериал НВО, в центре которого миллиардер Роберт Дертс, обвиняемый в серии нераскрытых преступлений. После выхода в эфир заключительной серии главный герой был арестован;

«7 дней в аду» (7 Days in Hell) — новый фильм НВО в жанре мокьюментари о комичном теннисном матче длиною в семь дней. Пародия на спортивное противостояние Чарльза Пула (Кит Харингтон) и Аарона Уильямса (Энди Сэмберг);

«Обыкновенное сердце» (The Normal Heart) — Джулия Робертс и Марк Руффало в новой проникновенной драме от режиссера фильма «Ешь, молись, люби». Америка 1980-х, ЛГБТ-активист и его сторонники в медицинских кругах пытаются привлечь внимание властей и общественности к начинающейся эпидемии СПИДа. Премия «Золотой Глобус». Две премии «Эмми»;

«Разговор о Сьюзен Зонтаг» (Regarding Susan Sontag) — документальный фильм HBO о выдающейся писательнице, кинокритике и режиссере Сьюзен Зонтаг. Ее жизнь, как и ее романы, была наполнена бесконечным множеством невероятных сюжетов, ярких персонажей и крутых поворотов;

«Покажите мне героя» (Show me a hero) — мини-сериал НВО от продюсера «Малышки на миллион», сценариста «Казино Рояль» и «Столкновения» Пола Хаггиса и сценариста «Прослушки» Дэвида Саймона. Америка, 1960-е. Молодой мэр (Оскар Айзек) вынужден построить жилье для малообеспеченных слоев населения в престижном районе города по распоряжению федерального суда. Это решение поставило крест на его политической карьере и стало причиной волны недовольства горожан, которое вылилось в протесты и беспорядки на улицах города. Премьера одновременно с НВО;

Расписание показов:

суббота, 22 августа, в 20:00«Тайны миллиардера» (первые три эпизода)

воскресенье, 23 августа, в 19:00 «7 дней в аду»

среда, 26 августа, в 19:00«Обыкновенное сердце»

четверг, 27 августа, в 21:00«Разговор о Сьюзен Зонтаг»

суббота, 29 августа, в 20:00«Покажите мне героя» (первые два эпизода)

Где: ЦДК, Москва, Зубовский бульвар, дом 2

Билеты

ТЕАТР

«Обитель. 16 рота» в клубе «Шестнадцать тонн»

Фото: Клуб «Шестнадцать тонн»

Драма в ночном клубе. В «Шестнадцати тоннах» в эти выходные сыграют спектакль по Захару Прилепину. Это первый опыт, когда на клубной сцене выступает театр.

Режиссер спектакля не сомневается, что «16 тонн» идут на большие риски. В клубе выступает множество актуальных гастролеров, и вот воскресный вечер без танцпола. Интересна сама затея — «Обитель», роман о Соловках, об аде как форме жизни.

Марина Перелешинапостановщик«У нас нет задачи на этот спектакль позвать тысячу человек — это невозможно. Театр никогда не выходил в ночной клуб, это какая-то странность. То есть, ну, может быть, актер Гоша Куценко там споет песни или сделает что-нибудь такое, что будет близко все равно к концерту, а здесь драматическое действие в чистом виде. До этого мы все время думали, как посадить людей, понятно, что у них танцпол и вокруг VIP-места, и я поставила твердую задачу, жесткую, что VIP-места не должны особенно отличаться от обычных мест. Все должны чувствовать себя, как в театре».

Обитель — постановка труппы активного театра. До этого они играли только в боярских палатах. Кроме Прилепина, у них еще два спектакля: «Толстого нет» и «Цветаева вслух». 800 страниц «Обители» уместили в полуторачасовое действо. Писатель был на первой читке, свой текст не узнал, но остался доволен.

Захар Прилепинписатель«Совершенно оригинальное произведение, которое самого меня ставит в такое состояние удивленного удовольствия, потому что такое количество разнообразных смыслов, разнообразной энергии, которую они высекли из моего текста, конечно, мне приносит максимальное удовольствие. Это крайне находчиво, это крайне (с точки зрения фактуры и механики) оригинально сделано и, более того, эти два замечательных, уже можно сказать, культовых исполнителя — Андрей и Антон — достаточно любопытно проявили себя в актерском жанре. Но там есть еще и настоящие мастера, я имею в виду актера, который играет, собственно, Эйхманиса. Это, конечно, высший пилотаж. Я уже всерьез раздумываю, что, может быть, я буду пробовать кого-нибудь из них в экранизацию этой книжки».

Билеты: 1 500 — 2 000 рублей

Начало в 20:00

Подробнее здесь.