Ткачев допустил, что уже скоро Россия может ввести ограничения или повысить пошлины на ввоз винного материала. По словам министра, российские винзаводы являются, «в общем-то, цехами по розливу вина». Министр назвал такую ситуацию «недопустимой».

«Разлить вино в бутылки, уже здесь в России, но чужое вино... Ну, какая здесь конкуренция», — сказал Ткачев.

По словам Ткачева, сейчас предпринимателю, открывающему винзавод, «проще завезти цистерну или пароход из ЮАР, сразу 100 или 1000 тонн».

Однако, директор центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз считает, что полностью заместить иностранный виноматериал отечественным сейчас невозможно.

Вадим Дробиздиректор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя«Мы абсолютно импортозависимое государство по виноматериалам. россияне в прошлом году выпили порядка 1 миллиарда 600 миллионов литров. Россия вместе с Крымом произвела всего 300-350 миллионов литров. То есть, по большому счету, три четверти продукции или исходного продукта завозится из-за рубежа. Если на импортный виноматериал повысят пошлину, то от одной до двух третей рынка вина и игристого вина повысится в цене».

В конце июня Ткачев заявлял, что Россия пока не готова распространить продуктовое эмбарго на вино и кондитерские изделия. Министр высказался за импортозамещение «эволюционным путем». Ранее Ткачев также активно лоббировал идею уничтожения санкционных продуктов на границе.

Первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает, что своим новым предложением Ткачев тестирует общество.

Григорий Трофимчуквице-президент Центра моделирования стратегического развития«На фоне утилизации продуктов питания естественным образом встает вопрос и о спиртных напитках. Их обойти никак нельзя. Таким образом, Ткачев тестирует общество, социальную ситуацию на предмет возможного отсечения чужого вражеского спиртного. А власть внимательно наблюдает за этим процессом. Если люди поддержат в том или ином виде это предложение, тогда будет реализовываться весь комплекс экономических мер, которые предлагаются Ткачевым».

На прошлой неделе Роспотребнадзор изъял из оборота несколько партий американских вин из-за содержания в них опасных веществ. К примеру, в американском Шардоне обнаружили повышенное содержание т.н. фталатов, веществ, которые могут вызывать нарушения нервной системы.