Александра Александрова и Евгения Ерофеева, как их называет украинская сторона — задержанных в Донбассе российских бойцов ГРУ, могут обменять на украинцев: режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко. Об этом в эфире «Громадьске ТВ» сказал переговорщик Виктор Рубан. По его словам, переговоры прошли на территории Минска в неофициальном формате. Инициатива якобы исходила от российской стороны.

«Это не высокие люди, это люди, которые работают на земле, умеют договариваться», — отметил Рубан. Сам он называет себя «генерал-полковником» и управляющим центром освобождения пленных «Офицерского корпуса». Но его статус низковат для переговоров такого уровня, считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Михаил Погребинскийдиректор Киевского центра политических исследований и конфликтологии«Рубан для меня не авторитетный, на самом деле, источник. Поэтому я не уверен, что это серьезно. Я просто считаю, что такие вещи с Рубаном не обсуждаются: он просто не того уровня человек, который может быть допущен к таким переговорам. Может, какой-то слух заметил от более высокого по статусу человека. Я не исключаю, что Москва может кого-то обменять на Александрова и Ерофеева. Просто мне кажется довольно странной кандидатура Сенцова. Но и это я не исключаю, просто надо бы получить подтверждение через более надежный источник. Честно говоря, все это очень подозрительно. Потому что такого рода переговоры проводятся обычно без утечек, без публичности и на самом высоком уровне».

Российские военные Александров и Ерофеев были задержаны в районе города Счастье Луганской области весной 2015 года. Киев обвиняет их в различных преступлениях, в частности, в содействии терроризму и хранении и передаче огнестрельного оружия. По заявлению Минобороны России, задержанные были уволены из российской армии до своего задержания. Что касается Сенцова, он получил 20 лет колонии строгого режима по делу о подготовке терактов в Крыму. Его помощника Кольченко осудили на 10 лет.