Пожар в Домодедово ликвидирован. Сильное задымление, вызванное, согласно предварительным данным, горением проводки привело к эвакуации трех тысяч человек.

Более 50 рейсов были задержаны, сообщает «Интерфакс».

Пассажиры были эвакуированы на улицу. Все они незарегистрированы, поэтому вылеты из аэропорта были сильно задержаны. Другие пассажиры временно остаются в салонах приземлившихся лайнеров, так как на посадку самолеты заходят, рассказала Business FM очевидица Юлия.

Юлияочевидица«Очень сильное задымление, все выходы перекрыли, пассажиров эвакуировали. Сказали, что горит проводка. Где-то без пяти восемь уже был дым. Говорят, что устранили очаг, но задымление еще осталось, запах сильный, как горелого пластика. Паники не было, просто все стояли на третьем входе и пытались зайти с чемоданами с сумками, потом уже всех начинали эвакуировать. Пострадавших нет».

Сообщение о задымлении в здании аэровокзала поступило в 7 часов утра, после этого службой оперативного управления для благополучия пассажиров, посетителей вокзала и его работников было принято решение об эвакуации пассажиров из здания терминала, рассказал официальный представитель аэропорта «Домодедово» Александр Власов.

Александр Власовофициальный представитель аэропорта «Домодедово»«В работе над устранением причины задымления были задействованы 6 пожарных расчетов, включая пожарные расчеты московского аэропорта «Домодедово», которые прибыли первыми на место инцидента. Ограничений на прием прилетающих рейсов нет, вылет однако временно не осуществляется. По текущей информации пострадавших непосредственно в результате инцидента нет. По мере поступления информации мы будем информировать пассажиров и представителей СМИ о развитии ситуации».

Несколькими часами ранее сообщалось, что причиной пожара в аэропорту «Домодедово» стало возгорание стройматериалов в ходе ремонтных работ на цокольном этаже.

«Домодедово» — один из трех главных аэропортов Московского узла. За январь-июль этого года, по данным Росавиации, аэропорт «Домодедово» обслужил 17 миллионов человек.