«Северный поток-2» не является альтернативой «Турецкому потоку», заявил министр энергетики России Александр Новак в интервью Business FM на Восточном экономическом форуме.

«Это два разных рынка, и это не альтернативные проекты, а проекты, которые реализуются самостоятельно. Я хочу сказать, что речь о третьей и четвертой нитке «Северного потока» велась еще в момент, когда только начинался «Северный поток-1», это 2009 год. Потом, когда вводился в эксплуатацию «Северный поток-1», уже тогда говорили о продолжении этого проекта. Тогда еще не было речи о «Турецком потоке».

Министр энергетики РФ Александр Новак на Восточном экономическом форуме. Фото: Павел Миронов/BFM

Напомним, ранее во Владивостоке подписано соглашение по газопроводу «Северный поток-2», который должен пройти из России в Германию по дну Балтийского моря. При этом еще в начале текущей недели пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что подписание такого соглашения на Восточном экономическом форуме не планируется.

Документ подписан с крупнейшими европейскими энергетическими компаниями, которые, как отмечают СМИ, готовы к участию в совместных проектах, несмотря на санкции. «Газпром» получит 51% в проектной компании «Северного потока-2». По 10% получают англо-голландская Shell, австрийская OMV, немецкие E.On и Wintershall, 9% — французская Engie.

Меморандум был подписан в июне на Санкт-Петербургском экономическом форуме, а сегодня уже было подписано акционерное соглашение о создании совместной компании, которая будет реализовывать проект, пояснил Александр Новак:

«Кстати, помимо тех компаний, которые в июне подписывали документ, присоединилась еще компания Wintershall. Почему это произошло на Восточном экономическом форуме? Во-первых, это подходит по времени, во-вторых, здесь собралось очень много первых лиц для обсуждения вопросов развития, в том числе нефтегазовых отраслей. Это только первый этап. Затем будут уже заключаться непосредственно контракты и вноситься средства в капитал в соответствии с долями. В целом, мы рассчитываем, что проект будет реализован к 2019 году».

Почему Дмитрий Песков опровергал информацию о подписании соглашения по «Северному потоку-2», говорит партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

«Никаких препятствий не было. В последний момент французскую компанию Engie привлекли к этому проекту, и была некоторая неуверенность — удастся ли подписать партнерское соглашение в полном составе. Удалось. Подписали. Соглашение очень серьезное и очень выгодное для всех его участников».

Михаил Крутихин также рассказал, чем проект оказался выгоден для западных партнеров:

«Поскольку этот проект осуществляется на тех же условиях, что и по «Северному потоку-1» и в свое время по «Южному потоку», они должны в ближайшее время подписать так называемое финансовое соглашение. Это одна из самых выгодных сделок для иностранных партнеров. Они вкладывают деньги в строительство подводной части газопровода, и после этого «Газпром» платит этому консорциуму транспортные тарифы, независимо от того, есть газ в трубе или нет, по объему, по пропускной способности трубы. То есть они гарантируют себе возмещение своих инвестиций, плюс очень солидную прибыль. 51% получает дочерняя компания «Газпрома», которая зарегистрирована в Швейцарии, она — часть этого консорциума, и судьба этих денег уже, конечно, что называется, России не касается, поскольку они в Россию не возвращаются, налоги российские с них не платятся, и куда они дальше «оприходуются», это вопрос. Таким образом, эти иностранные партнеры и какая-то группа в «Газпроме» чрезвычайно заинтересованы в таком проекте, независимо от того, будет газ в трубе или не будет».