Евросоюз и США рассматривают возможность введения новых санкций против России. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники среди западных дипломатов.

Поводом могут стать грядущие выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР). Их власти отказываются проводить местные выборы в дату, установленную Киевом, 25 октября, и установили собственные даты.

Выборы в ДНР запланированы на 18 октября, а в ЛНР — на 1 ноября. Как пишет «Коммерсант», западные дипломаты говорят, что если Донецк и Луганск не пойдут на уступки по вопросу о сроках местных выборов, Запад обвинит их в демонстративном срыве минских соглашений, а виновной будет назначена Москва.

Как отмечает один из источников газеты, ДНР и ЛНР утверждают, будто украинские власти не обсуждали с ними условия проведения местных выборов, но это не так. Этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях контактной группы, куда входят и представители Киева.

Таким образом, по мнению западных дипломатов, Донецк и Луганск не проявили стремления к компромиссу и «если они продолжат настаивать на своем, и выборы в Донбассе пройдут отдельно от общеукраинских, не будут соответствовать украинским законам и не будут мониториться международными наблюдателями, это будет серьезнейшим и при этом демонстративным ударом по минским договоренностям».

Отмечается, что по сути, это станет последним «гвоздем в гроб» мирных соглашений. И «Никто в Европе и США не поверит, что Россия не может оказать влияние на сепаратистов, с тем чтобы они свернули с этого опасного пути».

Источник «Коммерсанта» в западных дипломатических кругах заверил, что санкции «не являются самоцелью США и ЕС». «Но если минские договоренности будут похоронены столь грубым образом, у нас не останется выбора», — сказал он, отказавшись уточнить, какие новые санкции могут быть введены в отношении России.

Власти самопровозглашенных республик объясняют свое решение тем, что Киев принял закон «О местных выборах» в одностороннем порядке, не согласовав его с ними. Впрочем, на этой неделе после очередных переговоров в Минске представители ДНР и ЛНР заявили, что готовы к компромиссу с правительством Украины по поводу местных выборов.

Игра и блеф

Заявления о новых санкциях пока похожи на блеф, считает профессор Высшей школы экономики Юлий Нисневич.

Юлий Нисневичпрофессор Высшей школы экономики«Обе стороны блефуют, с точки зрения того, что они об этом заранее объявляют. Обратите внимание, информация о том, что будут введены санкции, получена из неких неизвестных дипломатических источников. Поэтому ситуация здесь довольно четко понятна: если будут продолжаться игры в самостоятельные выборы, то будут введены санкции против России. Может ли Россия повлиять на ДНР-ЛНР в данном вопросе? Безусловно. Я думаю, что именно негласная роль России в этих играх совершенно четко присутствует. Здесь вопросы исключительно к руководству России: будут они продолжать в эту игру играть до конца, до реализации? Если да, тогда получат санкции. Найдут какой-то компромисс, значит, санкций не будет. Тем более появилась информация, что и ДНР, и ЛНР готовы обсуждать компромиссные варианты. Скорее всего, это такие пляски вокруг переговоров. Я подозреваю, что Москва не пойдет на очередные реальные санкции».

Москва не раз отмечала, что не является стороной внутриукраинского конфликта. В конце августа в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд уже указывали на то, что проведение выборов в ДНР и ЛНР угрожает минскому процессу.

Кирилл Коктышдоцент кафедры политической теории МГИМО МИД России, политолог«Придирка по дате настолько несущественна, настолько речь идет о формальном исполнении минских договоренностей. То есть когда Киев пытается исполнять букву, не исполняя дух, и пытается на этом перетянуть на себя симпатии Запада, в этой ситуации, я думаю, что да, Москва, конечно, может поспособствовать переносу даты выборов. Но это нужно делать не раньше, когда это станет абсолютно горячим пунктом и когда, о том, что не та дата выборов является непреодолимым препятствием, заявят абсолютно все. Тогда их перенести будет достаточно легко, и можно будет эту ситуацию превратить в выигрышную. Переносить дату выборов до того бессмысленно, к этому тогда будет выдвинуто огромное количество новых требований до самих выборов. Эта игра никак не будет сыграна, то есть никаких очков Москва в этом плане не получит. Нужно подождать, пока Запад сконцентрирует все свои требования именно на переносе даты выборов, после чего можно будет отыграть этот мяч. Притом, что обвинения сами по себе абсурдны, поскольку по минским соглашениям обязательства Москвы нет, Москва точно также, как и Берлин, и Париж, является стороной, которая заинтересована, которая гарантирует какое-то исполнение, которая оказывает влияние, но не несет никаких прямых обязанностей».

Вице-премьер Аркадий Дворкович назвал глупой санкционную политику в отношении России. Об этом он заявил в интервью американскому телеканалу CNBC. Как он сказал, Европа очень много теряет от тех санкций, которые изначально были наложены США, и в некотором смысле санкции США были направлены против Европы, а не против России. Как предположил вице-премьер, «европейские власти теперь подумают дважды, прежде чем продолжать такую политику».