В предстоящие выходные в Москве можно увидеть и посетить литературные дуэли и кинопоказ фильма «Эми» в Парке искусств «Музеон», Cirque du Soleil и представления мировых звезд клоунады в Сокольниках, фестиваль для пап в парке Кузьминки; благотворительный фестиваль про школу в Гончаровском парке, выступление вейкбордистов в Северном Тушино.

Фото: Пресс-служба Мосгорпарка

ПАРКИ

«Музеон»

12 сентября

19:00, Литературные дуэли

«Горе от ума» Александра Сергеевича Грибоедова. Нужно ли миру слышать правду о себе? Проблемами поиска истины и вообще ее существования философия занимается уже не первое тысячелетие, но в эпоху информационных войн и политизированности СМИ эти темы только обостряются. Где грань между просветительской деятельностью и «метанием бисера», по выражению Пушкина? Не обречены ли на провал попытки открыть обществу глаза на правду? Спикеры: журналист Ксения Чудинова и литературный обозреватель Михаил Визель.

Участие по предварительной регистрации на сайте muzeon.ru

Сокольники

12 сентября, 13:00, кинополяна парка

Акция «Каждой собаке нужен дом»

Выставка бездомных собак из 40 московских приютов. На выставке можно будет найти себе четвероногого друга и забрать домой.

7-й Международный фестиваль клоунского искусства.

12 сентября, 12:00, центральная эстрада

Фото: Пресс-служба Мосгорпарка

Шествие уличных театров, выставка скульптурных композиций из бронзы из серии «Клоуны» Зураба Церетели и цирковых афиш, конкурс клоунов, выступление звезды клоунады Лео Басси (Испания) и главного режиссера Cirque du Soleil Дэвида Шайнера.

Красная Пресня

12 сентября, 12:00

Фестиваль Fix Price

Семейный фестиваль городской культуры, спорта и искусств Fix Price. Выступят группы Black Rocks, «Стиляги Band», участницы проекта «Голос. Дети» Арина Данилова, Диана Хитарова и Мишель Петрович. Завершит концертную программу финалист проекта «Голос» Ярослав Дронов. Пройдут показательные выступления и мастер-классы по капоэйре, турнир по моно-футболу и показательные выступления по акробатическому паркуру. Будут работать творческие мастерские по росписи футболок, платков, сумок и декорированию украшений.

Вход на фестиваль по предварительной регистрации на bonus.fix-price.ru/festival

Северное Тушино

12 сентября, 14:00

Фото: Пресс-служба Мосгорпарка

В субботу в парке будут закрывать летний сезон. В акватории воднолыжного комплекса Moscow Wake Park пройдут показательные выступления вейкбордистов, а любителям четвероногих друзей будут интересны показательные выступления по дрессировке собак. В 14:30 на центральной площади парка начнутся соревнования по кроссфиту, капоэйре, пройдут мастер-классы по современным уличным танцам. Выступит участник ежегодных международных музыкальных фестивалей в Европе битбоксер Иван Фадин (a.k.a. VANO- битбоксер).

Гончаровский парк

12 сентября, 11:00

Благотворительный фестиваль «Школа — дом знаний»

Школьникам и детям из детских домов и интернатов расскажут, как превратить будни в праздник и учиться на «отлично». Праздник начнется с линейки. Пройдут урок труда, где ребята смогут смастерить деревянные 3D-игрушки, урок ИЗО, на котором создадут картину из ниток, урок музыки с участием певицы Ирины Ортман, группы «140 ударов в минуту» и других исполнителей. На каждой площадке за выполнение заданий дети будут получать символическую валюту фестиваля — «пятерки» — и обменивать их на сладкие угощения, мягкие игрушки и школьные наборы.

Парк Победы на Поклонной горе

12 сентября, 12:30

Парад российского студенчества

150 тысяч российских первокурсников примут участие в посвящении в студенты. В 12:30 стартует движение колонн, в 14:00 на Главной аллее парка начнется торжественная часть. Студентов поздравят Тимур Родригез, группа «Пицца», Dino MC47.

КИНО

Один из главных фильмов сезона — документалка про Эми Уайнхаус.

Певица Эми Уайнхаус. Фото: PA Photos/PHOTAS/ТАСС

Обязательное к просмотру, очень искреннее кино про то, какой певицу знали друзья, и какой ее, конечно, не знали мы. Повод послушать десятки воспоминаний — как она приходила на интервью пьяной, отлучалась в туалет, а возвращалась со следами белого порошка на ноздрях. Какой была при этом нежной и внимательной. О том, что ее песни — все равно что дневник. Как она импровизировала — неудачные дубли лучше, чем удачные, «причесанные» под радио-формат (которые и попали в итоге на диски). Главными злодеями выставлены родители, упустившие ее еще подростком. Точнее отец — Митчел Уайнхаус сотрудничал с кинематографистами, пока не понял, что кино выставляет его не в лучшем свете. Надо сказать, что режиссер Азиф Кападиа — видный постановщик в Великобритании. Исследование у него, как сейчас водится, без авторского текста, но так ладно скроенное, что все понятно без лишних слов.

Посмотреть можно в кинотеатре парка «Музеон».

Подробнее: muzeon.ru

РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ:

11 сентября, 19:00

13 сентября, 20:30


Второй must-see недели — «Страшные сказки».

Фантастической красоты альманах Маттео Гарроне, участник конкурса прошлого Каннского кинофестиваля, вызывавший на Лазурном берегу умиление и «ах» безотносительно содержания. Кружится оно вокруг неаполитанских сказок, записанных Джамбаттистой Базиле еще в XVI веке. По его стопам позже пошли Братья Гримм и Шарль Перро. Поедающая сердце бездетная королева, влюбленный в дивный голос король, правитель, выращивающий гигантскую блоху в собственной спальне. Помимо визуального пира, здесь и добрым молодцам урок, но занимательнее всего эти сказки смотреть, конечно, культурологам и, как ни странно, психологам. В конце концов, на экране все по Фрейду. «Страшные сказки» в прокате с четверга.

ВЫСТАВКИ

В «Доме Нащокина» открылась выставка Владимира Любарова.

Картина Владимира Любарова «Вокзальный ресторан». Фото: Галерея «Дом Нащокина»

Давно известный внутри Садового художник, свои картины он пишет только отечественными красками. «Люся хочет охладиться», «Депардье на троих», «Вас обслуживает Марина». Стиль Любарова ни с чем не спутаешь — эти мужчины в майках-алкоголичках и с папиросами, дородные женщины с химией, лубочные березки. По официальной версии, Любаров живет в подмосковной деревне Перемилово и именно там черпает свое вдохновение.

Владимир Любаровхудожник«У меня такой, что называется, фантастический реализм — что-то я придумываю, а что-то беру из жизни. Во всяком случае получается довольно весело. Там на выставке еще четыре картины из серии «Депардье в деревне». Дело в том, что у нас давно любят этого замечательного французского актера. Всякие известия о том, что Депардье крепко выпил, набил кому-то морду, встречаются в деревне с большим восторгом. Таким образом деревня приглашает Депардье побывать в деревне».

В «Доме Нащокина» говорят, что Любаров очень трудно расстается с картинами — копит свои труды, несмотря на то, что желающих купить всегда целая очередь.

Катя Калинаведущая рубрики «Дело вкуса» на BFM.ru«Я не знаю, сколько ему лет, я знаю, что он уже взрослый мужчина, но я в него влюблена, как в мальчишку, и он каждый раз разный. Он находит какие-то новые грани жизни каждый раз, находясь в своей деревне. У него есть потрясающая еврейская серия, называется «Счастье», я охочусь за несколькими работами. У него выставка проходит каждый раз перед моим днем рождения, и я все время клянчу у мужа, чтобы он мне подарил картинку».

Модный, продаваемый, узнаваемый художник, но не без конъюнктуры. Тема — импортозамещение. А как иначе?

Александр Шароввладелец галереи «11.12»«Конечно, конъюнктура есть везде, у многих художников. Вы прекрасно понимаете, что есть художники, которые рисуют вечное — восход, закат, речку и все остальное. А есть художники, которые очень активно реагируют на события, которые происходят и в их жизни, и в жизни страны. Я считаю, что в этом нет ничего плохого. Я знаю, что Любаров продается на аукционах, у нас в стране, я знаю, что он востребован».

Цены на искусство сейчас просели, может, поэтому вечную тему с образом русских людей на выставке подкрепляют другими ценностями: капустой, тыквой и солеными огурцами. Разумеется, из Перемилово.

Картина Владимира Любарова «Пломбир в стаканчиках». Фото: Галерея «Дом Нащокина»

Выставка работает по адресу: улица Покровка, дом 3/7, строение 1, подъезд №2 (в помещении галереи ARTSEVERINA)

Подробнее о выставке: здесь.


Новая мультимедийная выставка открывается на Artplay.

На сей раз она посвящена Микеланджело. Но если раньше подобные экспозиции были привозные, то теперь репродукции со спецэффектами делают в России.

Мультимедийная выставка. Фото: Информационное партнерство «Бедуш & Маренникова»

Artplay сначала принимал выставки с гастролями, а теперь создает собственный контент. Говорят, получается лучше — у привозных экспозиций иной раз просто слайдшоу, а у нас — настоящая драматургия. Правда, импортозамещение — не тотальное: серверы и проекторы все равно импортные. Свои только мозги.

Сергей Десятовгендиректор Artplay«Это приличные инвестиции в оборудование и в работу. Общая сумма — порядка 60 млн рублей. Это, по сути, старт-ап. В планах компании создать сети проката таких выставок как по России, так и за рубежом. Первая выставка состоится в Амстердаме 1 декабря. Это естественное развитие культуры и музейного дела, не секрет что многие музеи используют мультимедийные технологии. Это мировой тренд. Сам подход — мы тут оригинальны достаточно».

Первый проект («Модернисты») был очень успешным. Теперь дело за Микеланджело. Спрос колоссальный. Еще в прошлом году на привозного Ван Гога в холод стояли очереди — организаторам пришлось раздавать чай в стаканах. Воспринимать формат мультимедиа всерьез не стоит.

Ксения Маренниковаколумнист журнала «Сноб»«Это, скорее всего, масс-маркет в этом сегменте. Проект выходного, куда интересно пойти с детьми, объяснить им, кто такой Микеланджело. В Москве не так много мероприятий для детей образовательного характера. Такие выставки собирают больше 150 тысяч человек. В выходные здесь — две-три тысячи человек, но это комфортно. Цикл выставки — всего полчаса. Включая сопроводительные материалы, выставку можно пройти за час».

Немного времени следует оставить на работу с мрамором: чтобы понять, через что прошел Микеланджело, на выставке поставили кусок породы. Молотком и зубилом можно сделать своего Давида. По крайней мере, попробовать.