Угрозы Леонида Маркелова станут предметом судебного разбирательства. С иском против исполняющего обязанности главы республики Марий Эл обратился его конкурент по выборам, коммунист Сергей Мамаев.

В августе губернатор Маркелов приехал на открытие фельдшерско-акушерского пункта в деревне Шимшурга. Местные жители встретили руководителя холодно: возмущались отсутствием работы и плохой дорогой к магазину.

Губернатор отметил, что с таким отношением к себе еще нигде не сталкивался, и пригрозил жителям деревни закрыть фельдшерско-акушерский пункт и раскопать недавно построенную дорогу. Позднее представители Маркелова сообщили, что слова главы региона были шуткой. Видеозапись встречи губернатора с жителями появилась в Сети на этой неделе.

Сергей Мамаевавтор иска, депутат Госдумы от КПРФ«Мы многое терпели, просто я не хотел этого делать, просил своих юристов в штабе, чтобы не делать никаких заявлений, обращений в суд и так далее. Но то, что произошло, подвигло нас подать заявление в суд, потому что он везде, на всех встречах начал говорить: я вам дарю мост, я вам подарил дорогу в 200 метров. И тогда, когда ему возразили, мол, это не ты сделал, то он начал то, что там видели в видеосюжете. Это переполнило чашу терпения, и сегодня подано заявление о том, что он превысил полномочия и превысил избирательное законодательство».

Ранее происшествие в селе Шимшурга прокомментировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что посмотрел видеоролик. Он отметил, что необходимо сконцентрироваться не на том, шутил Маркелов или нет, а на следующем факте: «инфраструктура действительно была сделана».