Главный санатор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) — банк «Российский капитал» получил свои деньги в Пробизнесбанке за два дня до отзыва у того лицензии. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники в банковских кругах.

7 августа Пробизнесбанк был отключен от системы банковских электронных платежей, и в нем была назначена временная администрация Агентством по страхованию вкладов. Но 10 августа система расчетов была неожиданно включена, и на счет «Российского капитала» было перечислено более 600 млн рублей. 12 августа у Пробизнесбанка отозвали лицензию.

Ситуация нетипичная. Как правило, если банк отключают от системы платежей накануне отзыва лицензии, обратных подключений уже не бывает, говорит Максим Осадчий, начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования.

Максим Осадчийначальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования«Эти 600 млн рублей по существу мало что решают, но вопрос состоит в том, что эта скандальная ситуация вскрывает (если все так, как описано), мягко говоря, удивительный метод работы нашего мегасанатора. Есть такая книжка «Скотный двор» Оруэлла, и вот очень хорошая цитата: «Все животные равны, но некоторые животные равны более других».

Сегодня же стало известно о неожиданном уходе Михаила Кузовлева с поста руководителя «Российского капитала». По сведениям газеты «Коммерсант», решение вызвано разногласиями по развитию банка между Кузовлевым, который, кстати, возглавил «Русский капитал» всего три месяца назад, и руководством АСВ. Принято оно было накануне по результатам совещания совета директоров банка. Впрочем, официального подтверждения отставки пока нет.

Президент Ассоциации Региональных Банков «Россия», председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков сказал Business FM, что ничего не знает о возможных платежах Пробизнесбанка санатору АСВ за несколько дней до отзыва лицензии. Он также прокомментировал сообщение о возможной отставке Кузовлева.

Анатолий Аксаковпрезидент Ассоциации Региональных Банков «Россия», председатель комитета Госдумы по экономической политике«Он профессионал высокого уровня, очевидно, у него было свое представление, как необходимо осуществлять процедуры оздоровления кредитных организаций и формирования банка «плохих» долгов. Очевидно, его взгляды могли не совпасть с взглядами Центрального банка, Агентства по страхованию вкладов. Других причин не вижу. Бывают иногда и личные причины, мало ли что за это время могло произойти, может, какие-то интересные предложения появились».

Многими клиентами Пробизнесбанка были бизнесмены, у которых в результате отзыва лицензии зависли платежи и встал бизнес. На счетах Пробизнесбанка в общей сложности было более 21 млрд рублей различных компаний.

В сложной ситуации оказался гендиректор компании «Профоборудование» Александр Колупаев. Подробности он рассказал Business FM.

Александр Колупаевгенеральный директор компании «Профоборудование»«Мы — одна из наиболее сильно пострадавших компаний. Относим себя к этому числу, так как у нас все оборотные средства находились именно на расчетных счетах. В канун мы как раз получили предоплату от наших контрагентов, чтобы в дальнейшем мы могли деньги перевести на дальнейшую закуп по другому поставщику. Мы в этой сделке являлись посредниками, зарабатывая 5%, попали в долги сразу трем компаниям на 300%. Нас никто не освободил ни от уплаты налогов, ни от уплаты арендных плат, ни от зарплат. Перспективы нулевые. Нам, как кредиторам третьей очереди, сразу сказали, что мы ничего не получим. Мы сдаваться не собираемся, мы уже устраивали два пикета, скоро будет третий пикет. На третий пикет к нам примкнут из банка «Адмиралтейский» люди. Им уже три дня говорят: не переживайте, у нас там уголовное дело, оно связано с одним из юрлиц, будет выемка документов, банк откроется завтра. Ни завтра, ни послезавтра, то есть сегодня банк не открылся, и сегодня просто у него отозвали лицензию».

Вкладчики Пробизнесбанка жалуются, что после назначения временной администрации банк принимал платежи, но до конечного получателя они не доходили.

Линар Музафароводин из пострадавших бизнесменов«Я отгрузил продукцию в отсрочку строительным компаниям, после чего они мне все вернули деньги, оплатили уже поставленные счета на сумму около 2 млн. Как раз все оплаты пришли на день, ориентировочно с 7 по 10-е число, и за два дня деньги потеряны, с них нужно было платить налоги, да и много чего нужно было оплачивать. Что намерены делать? Сделать так, чтобы нас услышали. Нас пока не слышат. Пишем письма в аппарат президента, они отписываются, ссылаются на статьи в законе, говорят, что все будет в рамках закона о процедуре банкротства».

Агентство по страхованию вкладов объявило, что выплаты пострадавшим вкладчикам банка начнутся не позднее 25 сентября. «Адмиралтейский» по итогам первого полугодия текущего года занимал 286-е место по размерам активов среди российских банков в рэнкинге «Интерфакс-100».

Действительно, в отличие от вкладчиков банков, юридические лица не защищены в таких ситуациях. АСВ занимается только вкладчиками, рассказал Business FM финансовый омбудсмен Павел Медведев.

Павел Медведевфинансовый омбудсмен«Действительно граждане получают деньги. Они, как правило, не доверяют банку более чем 1 млн 400 — это граница выплат по страхованию. Поэтому нет большого напряжения среди частных лиц. Среди юридических — напряжение сейчас очень высокое. В каком-то смысле законы страхования вкладов несправедливый, гражданина мы не обязываем держать деньги в банке, а гарантируем возврат. Юридическое лицо мы обязываем держать деньги в банке и не гарантируем возврат. Физическое лицо, если открывает депозит в банке, копит на что-то, без чего можно прожить, на автомобиль, например, а юридическое лицо держит деньги, в частности, для выплат зарплат. Выход из положения только один — отзывать лицензию тогда, когда еще не проеден капитал банка».

Business FM рассчитывает в ближайшее время получить комментарий АСВ.