Воздушно-космические силы России ликвидировали отставание в технических возможностях от военно-воздушных сил США. С таким признанием выступил в понедельник, 14 сентября, на встрече с журналистами командующий ВВС США в Европе генерал Фрэнк Горенц. Генерал назвал тревожным сокращение разрыва в качестве и количестве вооружений России и США.

Генерал Горенц сказал: «Преимущество, которое мы имели за счет ВВС, честно говоря, сокращается».

Комментируя военную модернизацию в России, в частности, ее военно-воздушных сил, Горенц сказал, что обеспокоенность вызывают не только истребители, но также наземные радары и ракетные установки. По словам Горенца, он имеет в виду способность создавать при помощи систем ограничения доступа хорошо защищенные зоны, что является тревожным показателем.

В качестве двух таких хорошо защищенных районов, с территории которых вооруженные силы России способны контролировать часть воздушного пространства некоторых стран-членов НАТО, Горенц назвал Крым и Калининградскую область.

С точки зрения Горенца, американским ВВС в сложившихся условиях придется расширить подготовку, направленную на то, чтобы получать в случае необходимости доступ к таким хорошо защищенным районам.

«Совершенно ясно, что мы должны будем вернуться к прежней практике и начать упражняться в тех же вещах, которые мы делали во времена «холодной войны», — отметил генерал. Подробно рассказывать о планах подобной боевой подготовки Горенц не стал.

Виктор Литовкинвоенный обозреватель ТАСС, полковник в отставке«Это говорит только о том, что США, именно генералитет США хочет денег и всячески доказывает, что США нужно укреплять свою обороноспособность или даже свои вооруженные силы для того, чтобы противостоять вооруженным силам России. Россия не собирается ни с кем воевать, тем более с США. Тогда, когда они говорят, что мы достигли их уровня, это смешно звучит, потому что у США военный бюджет — 675 млрд долларов. Военный бюджет России — 70 млрд долларов. Можете представить, что расходы на оборону у нас в 10 раз меньше, чем у США, и мы можем достичь уровня в каком-нибудь виде вооруженных сил. Да, у нас равновесие сохраняется в ракетных войсках стратегического назначениях или в стратегических ядерных силах, только лишь. А сравнить количество самолетов российских и американских, у нас даже в два раза меньше боевых самолетов, чем у европейских стран НАТО на территории Европы. У НАТО шесть тысяч самолетов примерно, у нас около трех тысяч самолетов».

В свою очередь, президент Института стратегических оценок Александр Коновалов считает, что у России отличная техника, но отставание от американцев налицо, а сокращения его не предвидится.

Александр Коноваловпрезидент Института стратегических оценок«Самолеты у нас хорошие, но таких, например, как Ил-22, таких самолетов пятого поколения у нас пока нет, надо еще ждать, когда они появятся. Но самое главное у нас нет системы обеспечения связи, системы поисков, то есть обработки информации и управления полем боя, то есть общее отставание в электронике. Оно никуда не делось, мы не можем решать такие задачи, которые решают американцы. Мы даже уже часть баллистических ракет межконтинентальных на подводных лодках переориентировали на обычные, не ядерные боеголовки, потому что могут практически с любой точностью в любую точку земного шара доставить нужный боезаряд обычный. У нас хорошие радары, предупреждение о ракетном нападении, но, в целом, как мне представляется, замкнутой, целостной системы, которая во всех звеньях соответствовала бы современным возможностям, у нас пока нет».

ВВС США на этой неделе завершают размещение беспилотных летательных аппаратов в Латвии. По мнению Горенца, в руководстве США рассчитывают, что этот шаг поможет более широко использовать беспилотники в Европе.

Как ранее сообщалось в СМИ, США могут разместить в странах Восточной Европы тяжелые вооружения для сдерживания возможной российской агрессии.

Напомним, что в конце августа США разместили в Европе многоцелевые истребители пятого поколения F-22 Raptor.