Фигурант дела Немцова Руслан Геремеев возвращается в батальон «Север». Как пишет «Росбалт», он должен поступить в расположение своей части уже 1 октября. Как будет реагировать следствие, пока неясно.

В СМИ уже появлялась информация о том, что правоохранители трижды готовили операцию по задержанию Геремеева. Он долгое время находился в Чечне, предположительно, на спецзадании. Однако, как ранее писал РБК со ссылкой на адвокатов обвиняемых, новые свидетели в деле Немцова фактически отвели подозрения от Руслана Геремеева. Эксперты отмечают, что смена курса произошла после того, как расследование взял на себя новый следователь Николай Тутевич Защита главного фигуранта дела, Заура Дадаева, знакомая с материалами дела, считает, что у следствия нет доказательства вины Геремеева, а в батальоне «Север» добавляют, что и у самого Дадаева есть алиби.

Шамсудин Цакаевадвокат Заура Дадаева«Исходя из той информации, которой я владею как адвокат, могу сказать, что в отношении Геремеева у них нет никаких доказательств. И в отношении Мухудинова тоже нет. В отношении Дадаева пока идет расследование. В отношении Геремеева я не знаю, потому что мы же не имеем доступа к этой информации. Как только следствие закончит дело, они его направят в суд, и в суде мы уже будет представлять свои доказательства. Невиновность, алиби, другие будут материалы. На данном этапе, учитывая наше доблестное правосудие, мы эти дела решили до суда оставить».

Еще одним предполагаемым фигурантом дела является Абдурахман Мухудинов по прозвищу Русик. Один из обвиняемых, Темирлан Эскерханов, ранее говорил, что именно Русик был водителем белого автомобиля, который зафиксировали камеры. Адвокат родственников Бориса Немцова Вадим Прохоров заявил, что уверен в причастности к преступлению и Геремеева и Мухудинова. При этом Прохоров отмечает, что ни один из них не объявлен в федеральный розыск, им не предъявлено никаких обвинений.