Президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер подтвердил, что не уйдет со своего поста раньше запланированного срока из-за открытого против него швейцарской прокуратурой уголовного дела, передает ТАСС.

В заявлении, опубликованном его адвокатами, Блаттер утверждает, что не делал ничего противозаконного или неподобающего и останется на посту президента. При этом в сообщении не уточняется, на какой срок он останется во главе ФИФА.

Швейцарская прокуратура 24 сентября возбудила уголовное дело в отношении Блаттера по двум статьям — преступная халатность и хищение. После этого многие журналисты и эксперты высказывали мнение, что Блаттер может покинуть пост досрочно, не дожидаясь 26 февраля 2016 года, когда состоятся выборы нового главы ФИФА.

Сообщалось, что Блаттер подозревается в осуществлении незаконного платежа главе УЕФА Мишелю Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА, который якобы был сделан за выполнение работ в период январь 1999 — июнь 2002 гг., но проведен лишь в феврале 2011 года.