Россия за несколько дней нанесла ИГИЛ более серьезный урон, чем коалиция за год (деятельность «Исламского государства» запрещена на территории РФ — Business FM). Такую оценку представил замглавы МИД Сирии Фейсал Микдад. Уже более недели российские бомбардировщики наносят удары по позициям и складам повстанцев.

Накануне к операции присоединились силы российского ВМФ, с кораблей в Каспийском море были выпущены 26 крылатых ракет, которые пересекли территории Ирана и Ирака и поразили цели в Сирии. При поддержке России сирийская армия начала «большое наступление», сообщил начальник штаба сирийских войск генерал Аюб. О конкретных результатах наземной операции пока не известно.

Business FM спросила у нескольких жителей Сирии, какова общественная реакция на российское участие в сирийском конфликте. Вот что говорит Самар Османн, житель Латакии, где расположена новая российская авиабаза:

Самар Османнжитель Латакии«Радуются этой операции люди, уже чувствуют больше безопасность, в частности, в городе, где я живу, в Латакии. В Латакии стало уже намного спокойнее, люди уже как-то смотрят на это с облегчением, какая-то надежда есть, что у нас может все кончиться. Террористы находятся в 40 км от Латакии, это полчаса езды на машине. И в основном все к лучшему, люди очень радуются, довольны, на улицах кричат «Россия!», когда видят военнослужащих на улице. Там все им — «Ура!» Все здороваются с ними. В основном, люди от этого восторге».

В Дамаске ситуация пока непростая, но у людей постепенно проявляется оптимизм, говорит жительница сирийской столицы Светлана Миро:

Светлана Мирожительница Дамаска«Если убрать территорию Дамаска как столицу, у нас стало немножечко поспокойнее, учитывая, что нас постоянно обстреливали. Все-таки это моральная и военная поддержка, люди вздохнули. Но в Дамаске всегда, даже при обстрелах, люди ходят на рынки, в магазины. Конечно, когда начинаются обстрелы, людей меньше становится, тем не менее, все работает: и университет, и колледжи, школы, госучреждения, частные компании. Когда у нас падало от 7 до 35, до 100 ракет в прошлые месяцы, ракеты и мины, очень тяжело было людям морально. Сейчас все знают: что-то будет улучшаться».

По словам журналиста Анхар Кочневой, находящейся в Сирии, российская операция уже дает плоды — часть боевиков начала сдаваться, а в сирийском сегменте Facebook все обсуждают российские крылатые ракеты.

Анхар Кочневажурналист«Те люди, которые хотят, чтобы война, которая идет практически пять лет, закончилась, конечно, они все это приветствуют, потому что это выводит ситуацию из состояния пата, в которой она находилась последние года два. Поскольку у боевиков многих группировок уничтожены склады с оружием, боевики блокированы в анклавах, и получить новое оружие им в данный момент неоткуда, поэтому армия сирийская перешла в наземное наступление. И ждем в ближайшее время, что будут хорошие новости. Скажем, вчера в районе Хомса, где работает российская авиация, уже начали сдаваться боевики, вчера 103 человека только в этом районе сдались. Нужно смотреть по публикациям в Facebook. Вчера народ очень сильно делился ссылками на статьи и фотографии этих использованных крылатых ракет с кораблей в Каспийском море. Люди следят за ситуацией, люди ждут, что, наконец, могут быть какие-то положительные результаты или перелом в войне наступит».

Россия на прошлой неделе по просьбе Дамаска начала военно-воздушную операцию в Сирии. По словам Москвы, российские самолеты и крылатые ракеты наносят удары по позициям боевиков «Исламского государства» и других террористов. Запад считает, что целью российских ВКС являются в том числе противники действующего президента Башара Асада из числа умеренной оппозиции.