В Россию, вероятно, приедет министр обороны Саудовской Аравии, страны, которая активно и резко критикует российскую военную операцию в Сирии. По сведениям газеты «Коммерсантъ», принц Мухаммед бен Сальман в воскресенье намерен встретиться с президентом Владимиром Путиным в Сочи, где пройдет российский этап гонок «Формулы-1». Официально в Кремле информацию пока не подтверждают.

По информации BBC, Саудовская Аравия намерена увеличить поставки вооружения трем оппозиционным группировкам в Сирии из-за ударов, которые, как считают власти страны, Россия наносит по повстанцам. Саудовская Аравия предоставит им современное оружие, в том числе, управляемые противотанковые установки. Ранее появилась информация Reuters о том, что США также намерены увеличить поддержку сирийской оппозиции.

Business FM продолжает опрашивать жителей Сирии об общественной реакции на российское участие в сирийском конфликте. Радиостанция смогла дозвониться в города и районы, которые контролируются правительством, и население поддерживает президента Асада.

Викторияжительница Дамаска«Пятый год войны — это очень тяжело. Оптимизм у людей был всегда. Никогда сирийский народ не забывал ни о Советском Союзе, ни о России. Сирийский народ очень разный. Здесь очень много религий, эти люди привыкли на протяжении веков жить вместе и никогда не враждовать. Казалось бы, 60% суннитов все-таки встали на сторону президента, который являлся мусульманином-алавитом. Что касается российских войск, конечно, это было очень неожиданно, и, бесспорно, приход российских войск встречен очень радостно. Сейчас по-настоящему люди верят, что, в конце концов, дело идет к завершению. Во всяком случае, я не знаю, где бы и кто бы был не доволен, или кто-то мне бы высказал, мол, вы или ваши русские… нет, пожалуй, наоборот все только радуются».

Приход русских в Сирию — это как приход армии освобождения в американских блокбастерах, считает житель Сирии Фавлат.

Фавлатсириец«Смотришь на лица — другие, уже чувствуется, видно уже близко-близко, ждут люди освобождения от всего этого. Всем людям в России спасибо за каждого человека из этой страны».

Во втором по величине портовом городе Сирии Тартусе у жителей появилась надежда на скорое окончание войны. Вот что говорит проживающая там Елена:

Еленажительница Тартуса«Я живу в Тартусе, и мы чувствуем себя в безопасности, потому что у нас тут военно-морская база русская. К самой операции мы относимся очень положительно, потому что сейчас мы уже видим, какие есть продвижения, и надеемся, что война закончится, Россия поможет победить всех террористов. Я работаю в школе, преподаю русский язык как иностранный. Я сегодня пошла в школу, и все смотрят с такой любовью, с такой надеждой: ты же русская, спасибо России, идет любовь к России и надежда, что наконец-таки у нас все здесь закончится. Я говорю вам за Тартус. Народ сирийский хочет сам выбирать, как нам жить, какой у нас будет президент, нравится нам или не нравится. Здесь все же стараются свалить, что президент плохой, а мы при нем очень хорошо жили. До того, как началась война, у нас уровень жизни в Сирии достиг очень хорошего экономического развития. Все здесь отдыхали, у нас никогда не было вопроса в религиозном плане — мусульмане, христиане, у нас даже евреи есть в деревнях, какие-то отдельные христиане католические, православные, никогда не было никаких конфликтов между собой».

Россия обратилась к Британии с просьбой оказать содействие в установлении контактов со «Свободной сирийской армией», крупной группировкой сирийской оппозиции. Об этом российский посол Александр Яковенко говорил в британском МИД. Такая информация нужна для координации усилий сирийского правительства и оппозиции в борьбе с ИГ, а также для возможного подключения «Свободной сирийской армии» к политическому процессу.