Нидерландское расследование назвало в качестве окончательной причины падения Boeing попадание ракеты, выпущенной из ЗРК «Бук». В докладе отмечается что ракета была выпущена с территории восточной Украины. В то же время не указывается, кто контролировал данный район.

Презентация доклада прошла на военной базе в Нидерландах, где собралось около сотни журналистов. В зале была представлена реконструкция самолета из собранных обломков: видно, что верхней части самолета почти нет, вообще обломков немного. Представляя доклад, председатель комиссии по расследованию катастрофы Тйибб Йостра заявил, что украинское воздушное пространство должно было быть закрыто до катастрофы Boeing

Тйибб Йострапредседатель комиссии по расследованию катастрофы малайзийского Boeing«В течение месяца до катастрофы как минимум 60 военных самолетов и вертолетов было сбито на западе Украины. Власти страны об этом знали, они заявляли, что используемое вооружение может достигать высоты полета гражданских лайнеров. Несмотря же на это воздушное пространство не было закрыто, угроза для гражданских судов не была адекватно оценена ни правительством Украины, ни авиакомпаниями».

Сегодня утром, 13 октября, первыми о результатах расследования были проинформированы родственники погибших. Как передает BBC, родственникам сообщили, что жертвы авиакатастрофы потеряли сознание сразу после удара ракеты. Удар пришелся по кабине пилотов. Осколки от ракеты были найдены в телах членов экипажа. Семьи пассажиров могут подать иски к властям России и Украины. Об этом пишет РБК со ссылкой на заявление нидерландского адвоката, который представляет интересы 76 членов семей пассажиров.

Результаты своего расследования также обнародовал концерн «Алмаз-Антей». Выводы российских специалистов частично подтверждаются данными из финального отчета Совета безопасности Нидерландов. В нем говорится, что самолет был сбит боевой частью 9Н314M — ракеты 9М38 «Бук», которая взорвалась слева сверху от кабины пилотов. Причем ракета подлетела по курсу самолета, о чем также ранее сообщали специалисты «Алмаз-Антея».

Виктор Литовкинвоенный обозреватель ТАСС«Я думаю, что они очень убедительны, потому что они упираются не только на математические, инженерные расчеты, но и на эксперименты и моделирование ситуации, которая произошла с Boeing. Единственное, что мне не хватало, — они тщательно избегали определения, чьи были ракеты, где они находились, я имею в виду, на чьей территории. Они отстранились от политических оценок. Но то, что они доказали, что это была ракета старая — 9М38, а не новая ракета 9М38-М1, старые ракеты, которых у российской армии нет, которые сняты с вооружения с 2011 года, то, что угол подлета ракеты к Boeing был со стороны села Зарощенское, это очень убедительно».

Совет безопасности Нидерландов лишь отчасти подтверждает выводы российских специалистов. В финальном отчете совпадает сторона подлета ракеты — слева сверху от кабины, а также курс — встречный. Что касается типа ракеты и ее боевой части, тут существенное противоречие.

В документе голландской стороны говорится, что Boeing сбила боевая часть 9Н314М, которая устанавливается на ракету типа 9М38-М1. Это более поздняя модификация ракеты 9М38, о которой говорили в «Алмаз-Антее».

Виктор Мураховскийглавный редактор журнала «Арсенал Отечества»«То, что голландцы говорят о боевой части, 9Н314М использовалась на ракетах 9М38М1, это ракеты ЗРК «Бук», которые выпускались, начиная со второй половины 80-х годов, и продолжался их выпуск примерно до начала 90-х годов, а затем уже пошла ракета 9М317. На каждом типе ракеты использовался свой тип боевой части. Если говорить о 9М38, то там боевая часть 9Н314 использовалась, которая имеет свои характерные поражающие элементы, соответственно боевая часть 9Н314М имеет свои характерные поражающие элементы, уникальные, которые не были в предыдущей боевой части».

В беседе с Busienss FM глава «Алмаз-Антея» Ян Новиков подчеркнул, что предприятие не планирует привлекать посторонних экспертов, которые могли бы подтвердить достоверность результатов расследования концерна. По его словам, он и его коллеги чувствуют себя оскорбленными, так как достаточно компетентны в данном вопросе.

В свою очередь, не остался в стороне и украинский премьер Арсений Яценюк. Он обвинил в трагедии с Boeing российские спецслужбы. К чему эти слова?

Руслан Бортникукраинский политолог, директор Института анализа и менеджмента политики«Есть определенное информационное разогревание этой темы в эти дни. И Яценюк, безусловно, тоже отмечает, что прежде всего его личная цель — это еще раз напомнить, высказать свое мнение, еще раз попасть именно в новостные строки, еще раз пропиариться среди украинского электорального аппарата. Вот такой набор достаточно несложных мотиваций пока что лежит наверху. Конечно, Яценюк не владеет материалами дела, конечно, он не находится в гуще этих событий, поэтому вряд ли его мнение кардинальным образом может что-либо в ходе следствия вокруг сбитого Boeing поменять».

На фоне новостей о голландском отчете по катастрофе малайзийского Boeing, западные СМИ не обошли вниманием и пресс-конференцию производителя «Буков», компании «Алмаз-Антей». Название компании в сводках новостей встречается нечасто, но можно сказать, что и позицию российских экспертов мировые СМИ предали огласке.

Американский The Wall Street Journal опубликовал статью под заголовком «Российский производитель оружия опередил голландский отчет по крушению малайзийского Boeing». В материале приводятся прямые цитаты главы компании Яна Новикова и говорится, что анализ «Алмаз-Антея» опровергает основную версию крушения самолета.

Британская The Independent также посвятила отчету «Алмаз-Антей» отдельный материал. Автор статьи пишет, что за последние несколько месяцев российская версия крушения уже менялась, так как раньше в Москве полагали, что борт был сбит украинским самолетом.

The New York Times разместил у себя на сайте короткий видеоролик с пресс-конференции «Алмаз-Антей» в Москве. Заголовок гласит: «Российский производитель оружия отвергает сведения, полученные в ходе расследования крушения MH17». В материале показан короткий эпизод выступления Яна Новикова с английскими субтитрами.

Британская The Guardian вела текстовую трансляцию доклада Совета по безопасности Нидерландов, однако позиция российских экспертов в ней не была приведена. Агентство Reuters также оставило отчет «Алмаз-Антея» без внимания.