На выборах в Польше победила партия Ярослава Качиньского. Польские аналитики назвали это землетрясением для политической жизни страны. Консервативная партия «Право и справедливость», согласно данным экзит-поллов, получила почти 38% голосов. Таких прогнозов не давал никто, и сейчас это называют «сокрушительной победой». Партия Качиньского получит парламентское большинство и сможет составить однопартийное правительство.

Эксперты считают, что через некоторое время пост премьера может занять сам Ярослав Качиньский — брат-близнец президента Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе 5 лет назад. Однако пока он не стал претендовать на премьерский пост, а выдвинул мало кому известную Беату Шидло. Что победа Качиньского означает для России?

Зыгмунт Дзенцеловскийнезависимый польский журналист«Ярослав Качиньский сказал, что это будет теперь бело-красная Польша — это наш национальный флаг. Патриотические лозунги выходят на передовую. Что касается России, та риторика, осуждающая действия России и на международной арене, и во внутренней политике, которая звучала со стороны предыдущего государства, продолжится. Политику, которая сложилась после украинского конфликта и которая складывается вокруг Сирии, Польша будет продолжать, будет надежным союзником США. Возникнут еще конкретные проблемы, например, всплывет вновь и довольно громко вопрос расследования катастрофы польского президентского лайнера, которая состоялась под Смоленском в 2010 году. Мне кажется, между Путиным и Туском существовало негласное соглашение, что обломки самолета лежат под Смоленском, потому что здесь, в Польше, они особенно никому не нужны. А вот с точки зрения этой партии, которая приходит во власть, это будет теперь основная проблема, будут выдвигаться новые требования в адрес России о немедленном возвращении этих обломков. Мы увидим в стране, как строят памятники погибшему президенту. Я не думаю, что официально Польша начнет громко провозглашать теорию сговора, который привел к крушению самолета, но все равно появится определенная риторика. Это будут депутаты парламента, это будут представители правящей партии, это добавит немножко напряжения в наши отношения».

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия уважает выбор польского народа, но сожалеет, что двусторонние отношения находятся «не в лучшей форме». Песков отметил, что Москва всегда выступала за добрые, взаимовыгодные отношения с Польшей. «Но, как у нас говорят, насильно мил не будешь», — сказал пресс-секретарь президента.