Следствию не удалось достичь существенного прогресса в расследовании трагедии, произошедшей в Одессе 2 мая, заявила консультативная группа Совета Европы. Есть четыре препятствия для расследования, отметил глава консультационной группы в Киеве Николас Братца: это масштаб и широта с учетом большого количества участников беспорядков и идентификация виновных — многие участники закрывали лица масками. Еще одна сложность — отсутствие у украинского следствия опыта расследования массовых волнений.

Кроме того, параллельно идет расследование насильственных действий на майдане Незалежности в феврале 2014 года. Вот что сказал Business FM главред издания ТАЙМЕР, член комиссии по расследованию теракта в Доме профсоюзов Юрий Ткачев.

Юрий Ткачевчлен комиссии по расследованию теракта в Доме профсоюзов«Фактически обвинения, обвинительные акты против этих людей написаны под копирку, и следствие, в принципе, не озаботилось тем, чтобы как-то установить долю вины каждого из этих людей в событиях. А произошло это по предельно простой причине, потому что это не какие-то люди, которые были установлены в результате какого-то системного расследования, это просто какие-то люди, которые изначально, еще 2 мая были взяты на месте событий, и по тем или иным косвенным признакам показались сотрудникам милиции подозрительными. Обвинительные акты уже больше года как пытаются начать слушать в суде, но дальше заслушивания обвинительного акта дело не продвинулось, и его даже еще не до конца дочитали».

Business FM провела опрос местных жителей: почему, по их мнению, расследование событий 2 мая 2014 года дает сбой. Одессит Олег Иосифович считает, что Киев не заинтересован в объективном расследовании дела.

Олег Иосифовичжитель Одессы«Совершенно очевидно, что власти не заинтересованы в том, чтобы проверка прошла объективно. Многие факты дают основание это говорить, потому что никакие меры не были приняты. В той ситуации, когда по городу разгуливали толпы вот этих молодчиков, сперва они направлялись к Дому профсоюзов, потом они развернулись, потом они опять пошли к Дому профсоюзов… во всяком случае, ситуация становилась, очевидно, очень опасной. И в этот момент, насколько я знаю, даже прокурорские работники говорили, говорили и в МВД о том, что это надо немедленно прекратить. Во всяком случае, я ручаюсь за достоверность этой информации. И они получили ответ, примерно такой: у нас несколько другая субординация, мы подчиняемся министерству. Кроме того, мы знаем: когда проходило совещание в МВД, где были задействованы руководители министерства всех уровней, по сути, милиция осталась обезглавлена на этот очень опасный и ответственный момент. Несколько часов они находились на совещании, в то время, когда надо было принимать какие-то решительные действия. Завезли в Одессу, и это все знают, и где находились привезенные в Одессу наемники. Я лично, сам, своими глазами видел этих людей на Соборной площади».

Другой житель Одессы, Анатолий, считает, что расследованию мешают местная милиция и прокуратура, поскольку в этих структурах остались люди, лояльные экс-президенту Виктору Януковичу и Партии регионов.

Анатолийодессит«Абсолютно так же считаю: все было спланировано. Действительно, там было полное бездействие. Просто то, что происходило, эта вся стихия, закон толпы срабатывал, менты все это наблюдали и помогали совершенно не там, где надо, прикрывали людей, которые стреляли, когда началось все это. Первые убитые были там на Дерибасовской. Выпускали их пачками потом, даже тех, кого арестовали с оружием. Кто-то им дал какой-то указ. Все это было от Януковича, поэтому они делали свое дело, то, которое привыкли делать годами. Ничего в стране не поменялось. Куда ни кинься — везде были «свои люди», попустительство власти, которое мы наблюдали... Но даже, если такое вообще может быть, вся януковическая структура была — да она и сейчас еще не вытравлена. Это надо выгнать всю прокуратуру, полностью ее просто надо выгнать. А она, естественно, ведет себя так, чтобы не дать идти нормальному расследованию. Да никто никогда не узнает, кто дирижировал, кто какие команды давал, и почему загорелось, и что загорелось, и когда, не узнаем. Почему, наверное, за полчаса выгорело, и люди даже не успели до окон добежать некоторые. Никто никогда не узнает, кто это все подготовил».

Изначально международная консультативная группа Совета Европы получила мандат для наблюдения за расследованием фактов насилия на киевском майдане. В сентябре прошлого года власти Украины включили в мандат комиссии наблюдение за расследованием событий в Одессе.

Весной 2014 года на активистов «Антимайдана» во время акции на Куликовом поле напали члены запрещенного в России «Правого сектора» и футбольные «ультрас». Участники «Антимайдана» укрылись в Доме профсоюзов, после чего радикалы заблокировали и подожгли здание. Жертвами трагедии стали 50 человек.