Марс не всегда был холодным и безводным. Так полагают в NASA, основываясь на данных, полученных с зонда Maven. Аппарат раздобыл эту информацию спустя всего 2 года после запуска. Как уточняет американское космическое агентство, большую часть атмосферы, которая ранее позволяла Красной планете сохранять более высокую температуру и воду на поверхности, унес солнечный ветер, потому что слабое магнитное поле Марса не справилось с потоком ионизированных частиц с Солнца. Случилось это примерно 4 млрд лет назад.

Главная задача проекта NASA — узнать причины изменений окружающей среды планет, на которых могли обитать микробы. Однако в отношении именно Марса эксперты настроены скептически.

Валентин Есиповведущий научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга«У Марса маленькая масса, очень слабое магнитное поле, оно не защищает атмосферу от потока солнечного света. Общее положение об атмосфере Марса каким было, таким и осталось: там есть очень маленькая атмосфера, состоящая из углекислого газа. Солнечный ветер сдувает и эту атмосферу, но на таком уровне притяжение Марса все-таки ее держит. Очень хочется, чтобы там была жизнь, много людей пытаются это доказать. Признаков «старой» жизни на Марсе нет. У Земли сила тяжести такая, что мы не можем удержать водород — самый легкий газ. Его нет в нашей атмосфере, потому что он улетел. Если бы Земля была потяжелее, у нас бы в атмосфере был водород, соединения водорода, и вообще атмосфера была бы абсолютно другой».

Множество природных явлений связано с солнечным ветром, в том числе магнитные бури и полярные сияния. Ученые предполагают, что из-за солнечного ветра влагу в своей атмосфере потеряла и Венера.