Согласно данным министерства туризма, отъезд из страны россиян и британцев сократит общее количество туристов на 70%. В Шарм-эль-Шейхе половина отелей вообще работала только благодаря россиянам. В прошлом году они оставили в Египте почти 2 млрд долларов. Это четверть всех поступлений арабской республики в иностранной валюте.

Теперь из-за отъезда российских туристов экономика страны несет убытки около 2,5 млн долларов каждый день. Из-за эвакуации британцев — 1,5 млн.

Министр туризма Хишам Заазу назвал ситуацию, мягко говоря «очень нехорошей». Это первая реакция на решение о прекращении полетов в Египет из Москвы и Лондона. Пока египтяне еще полностью не осознали всего трагизма ситуации, говорит востоковед, член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

Алексей Малашенковостоковед, член научного совета Московского центра Карнеги«Там сотни наших отдыхали, и поэтому люди как бы живут в ожидании больших неприятностей, просчитывают потери, но, тем не менее, чисто психологически еще они не осознают, что это такое».

Однако те, кто непосредственно работает на курорте, осознали все как нельзя быстро. Сотрудник ресепшена одного из отелей Ахмед в полном замешательстве. Если такая ситуация продлится еще неделю, сказал он, то почти весь персонал останется без работы.

Ахмедсотрудник отеля в Египте«У меня в Танте жена и двое маленьких детей. Если я сейчас вернусь туда, то работу найти практически невозможно. Последние российские туристы из нашего отеля уезжают через десять дней. Что мы будем делать после этого, я даже не знаю».

В соседнем пятизвездочном отеле ситуация не лучше. На предстоящий зимний сезон почти весь фонд номеров был забронирован одним из российских туроператоров. Теперь деньги останутся на депозите, сказал агентству управляющий Магди Мухаммед.

Магди Мухаммедуправляющий отеля«Мы не сможем воспользоваться этими деньгами, пока полеты российских туристов не возобновятся. Они будут висеть на депозите. Соответственно, на это время, видимо, придется отправить в неоплачиваемые отпуска большую часть персонала».

Многочисленные увольнения и сокращение доходов в бюджет могут вызвать недовольство масс. Однако, если беспорядки и возможны, то они не будут носить масштабного характера, считает главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский.

Георгий Мирскийглавный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН«Людям в Египте, которые сейчас живут, — весьма тяжело. Но которые обрадовались два года тому назад, что, хотя бы, наступила какая-то стабильность. Думали, что порядок. А раз порядок, то будут инвестиции. И опять туризм восстановился. Сейчас всё это может рушиться. Найдутся такие люди, которые скажут: вот, нам обещали, что жизнь будет лучше, а жизнь становится хуже. Может, действительно, революция — там, я не верю, армия железно всё держит в руках. Ну, а беспорядки какие-то — они, конечно, могут быть».

Доходы от туризма формируют около 11,5% ВВП Египта. Правительство намеревалось увеличить доходы от турсектора с нынешних 8-9 млрд долларов в год до 26 млрд к 2020 году. Теперь, похоже, это останется только в планах.