Госдума во втором чтении приняла законопроект, который разрешит лишать водительских прав за неуплату штрафов. Мера коснется как автомобильного, так и воздушного и водного транспорта. Кого, как и за какие долги будут лишать прав?

За границу ездить запрещали, «административку» за неуплату штрафов вводили, уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов применяли, теперь еще будут лишать водительских удостоверений, а у кого есть — еще лицензий на управление самолетом или кораблем. Закон начнет работать с середины января. И будет это примерно так: за гражданином значится долг в 10 000 рублей — неуплата алиментов, административные штрафы или невозмещенный вред здоровью или ущерб имуществу, — и его приглашают в суд, где лишают «специального права». В суде гражданину дают 5 дней на погашение всех долгов, и в случае отказа передают дело судебным приставам. Те должны навестить должника и лично объявить о лишении прав. С этого момента информация поступает в ГИБДД и другие инстанции. За руль или штурвал садиться больше нельзя. Если поймают, то будет новый штраф, а может быть и арест на 15 суток. После выплаты долга человеку возвращают право управлять транспортом. Это должно произойти день в день, обещают депутаты. Юристы сомневаются, что закон будет работать в принципе. Объясняет адвокат Сурен Аванесян

Сурен Аванесянадвокат«Непонятно, каким образом будет исполняться это личное уведомление приставом. То есть он своими ножками будет ходить по тысяче исполнительных производств? И каким образом он будет лишать граждан управлять транспортным средством, тоже не понятно. Принимая новые и новые законы, мы возможно придем когда-нибудь к побиванию должника камнями на площади, но работать от этого система взыскания штрафов лучше все равно не станет».

У судебных приставов появляется дополнительная нагрузка. Бегать за должником. А ведь он может довольно умело и долго не попадаться на глаза государевым людям. Как быть? Возможно, придется расширять штат или доплачивать за переработки. Это расходы, которые взысканные штрафы в итоге могут и не покрыть.

Владимир Юрасовуправляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры»«Цель правильная, цель справедливая, но вопрос в другом. Что может быть сделано для исполнения этих целей? Выдача этих ограничений — это огромная канцелярская работа, которая может стоить для государства дороже, чем вот эти погашенные долги на 10 или больше тысяч рублей».

Возможно, закон о лишении «специальных прав» ждет такая же судьба, как десяток ему подобных, вроде штрафов за курение в неположенном месте. В первый месяц людей активно наказывали, во второй — наказывали выборочно, а после, в единичных случаях, когда надо было подтянуть статистику.