Россия предлагает досрочные выборы в Сирии, сообщает Le Figaro со ссылкой на информационные агентства.

Москва хочет добиться согласия оппозиции и правительства Сирии на начало конституционной реформы, которая через полтора года могла бы выйти на организацию досрочных президентских выборов. По информации агентства Reuters, текст якобы был предложен Москвой в преддверии второго раунда переговоров по Сирии, намеченного в конце этой недели в Вене.

Документ, состоящий из 8 пунктов, не исключает того, что Башар Асад будет кандидатом на президентских выборах. «Избранный народом президент Сирии сохранит функции главнокомандующего армией, главы спецслужб и внешней политики», - указывает агентство, цитируя документ. Российский документ также предполагает, что сирийцы договорятся об этапах конституционной реформы в рамках ООН, и уточняет, что этот процесс не должен проходить под контролем Башара Асада, но под руководством человека, устраивающего все стороны.

Документ также предполагает «объединенную делегацию» оппозиции, состав которой должен быть предварительно согласован. Оппозиционеры-переговорщики должны «иметь целью предотвращение прихода к власти террористов, гарантировать суверенитет, территориальную целостность и политическую независимость Сирии, а также светский и демократический характер государства»,- говорится в тексте.

В Москве заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов, проведший во вторник встречу со своим иранским коллегой, опроверг существование такого документа, сказав, что речь идет просто об «идеях по поводу будущих переговоров».