В мировых столицах на многих исторических зданиях включена подсветка в цветах французского флага, к посольствам люди несут цветы.

У французского посольства в Москве, которое находится на Большой Якиманке, уже в 06:00 были цветы и свечи, были сообщения об усилении охраны диппредставительства. С места событий передает корреспондент Business FM Иван Медведев.

Иван Медведевкорреспондент Business FM«Могу сказать, что за минувший час, который я здесь нахожусь, цветов стало в два, а то и в три раза больше, людской поток не иссякает, люди приезжают сюда на метро, на велосипедах, на самокатах, на автомобилях с посольскими номерами, на Bentley и на простых машинах. Проезжают периодически автомобили с номерами серии АМР, ОМР и так далее. Некоторые депутаты и прочие чиновники здесь тоже приезжают, возлагают венки и уезжают. Телеведущие, известные лица, обычные граждане. Могу сказать, что очень много людей приходит с детьми, очень много. Я спрашиваю, почему приходят сюда именно с детьми, и как можно объяснить маленькому ребенку вот этот ужас и то, что происходит, почему это случается. И что самое удивительное, самый распространенный ответ — объяснять ничего не нужно, дети в курсе. То есть ребенку 5-6 лет, он прекрасно знает, кто такие террористы. К сожалению, это самый частый ответ, который я здесь слышал. Второй по частоте ответ — это человек просто гулял с ребенком и решил прийти, возложить цветы. В целом здесь становится все больше и больше людей, но подчеркну, что мало, кто здесь задерживается. Я не буду специально называть имен, но за исключением ряда членов Совета Федерации, которые просто здесь проводят уже не первый час, я так понимаю, ходят от камеры к камере и раздают интервью, в основном люди просто приезжают, возлагают цветы и отправляются дальше. Что касается того, как здесь организована безопасность, то особых мер усиления я не заметил ни при подъезде к посольству Франции, ни непосредственно на месте. Стоит один полицейский легковой автомобиль, один полицейский автобус и более ничего. Какое-то время полицейские закрывали глаза на то, что машины останавливались прямо на проезжей части, люди выходили, клали цветы и уезжали, я побеседовал с представителем ГИБДД, он сказал, что, в принципе, штрафовать за это их не будут. Действующие на месте сотрудники закрывают на это глаза, относятся с пониманием, но он предупредил, что это ни в коем случае не освобождает от ответственности, если вдруг номера автомобиля, который припаркован на проезжей части попадут в объектив парконов, которые здесь периодически проезжают. Я действительно побеседовал с большим количеством людей, мне не встретился ни один человек, у которого были бы родственники или близкие во Франции, и тем более в этот момент. Здесь были люди, которые когда-то жили в Париже или часто там бывают, это для них город близкий по духу, может быть, но и вообще их многое связывает с этим городом, но подавляющее большинство тех, кто сегодня приходит к французскому посольству, не имеют никакого отношения ни к Франции, ни к Парижу в частности, и просто пришли выразить свою гражданскую позицию, и просто по-человечески выразить скорбь и помолиться за тех, кто погиб».

У посольства Франции в Москве. Фото: Иван Медведев/BFM

Развитие главной темы — серия терактов в Париже и на этом фоне встреча в вене по Сирии — в эфире Business FM.