Установлена личность одного из террористов, участвовавших в захвате концертного зала в Париже. Как сообщил французский телеканал BFM TV, преступник опознан по отпечаткам пальцев. По предварительной информации, речь идет о гражданине Франции. Также, по сведениям телеканала, рядом с телами террористов найдены два загранпаспорта: один сирийский, другой египетский. Ранее сообщалось, что исполнителями терактов в Париже были восемь человек. Четверо из них застрелены полицией в концертном зале Bataclan. Еще трое уничтожены недалеко от стадиона Stade de France, минимум двое из этих трех человек — смертники.

По данным французских СМИ, среди террористов могла быть женщина. Зрители, которые присутствовали на концерте в театре Bataclan, видели, как туда входили трое террористов: двое мужчин и одна женщина. Французские следователи пытаются установить личности всех участников серии терактов. «Часть нападавших, возможно, все еще находится в бегах», — заявил прокурор Парижа Франсуа Молен. Ответственность за террористическую атаку взяла на себя запрещенная в России и ряде других стран группировка «Исламское государство». Кто может быть организатором пятничных терактов во французской столице?

Иосиф Линдерпрезидент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации«В прошлом году, когда происходил инцидент с Cahrlie Hebdo, три человека фактически держали всю страну, 10 дней, в жесточайшем напряжении. Выводов было не сделано никаких. Европа наводнена нелегальными эмигрантами, среди которых огромное количество агентуры ИГИЛ и других террористических организаций. Причин там очень много, но искать то, что это связано с Сирией, это абсолютно бесполезно. Террористическая война ведется не один и не два года, и Сирия здесь простая определенная реперная точка, от которой оттолкнулись или которой прикрываются. Подобные террористические акты планируются за несколько лет, и прошлогодняя ситуация с Charlie Hebdo была прекрасным пробным шаром. Посмотрели, как работает политическая система Франции, посмотрели, как работают французские специальные службы, и, используя этот полученный опыт, подготовились к следующему этапу. Террористических групп огромное количество, и в качестве исполнителей могут использовать, как коренных жителей той страны, на территории которой происходит террористический акт, так и заезжих гастролеров, которые завозятся на территорию страны соответствующими способами. И могут они представлять самые разные этнические группы, вопрос в — идеологической настроенности и подготовке. Просто найти белого человека среди огромной массы белых людей намного сложнее, чем найти выход из африканского континента во Францию, хотя Франция и так наводнена представителями Африки и Ближнего Востока. А то, что они методично расстреливали людей, это говорит о том, что они идеологически, профессионально и психологически прекрасно подготовлены. Они знают, на что они идут, чем они занимаются, зачем они это делают».

Очевидец, который находился в концертном зале Bataclan во время нападения, описывает террористов как обычных людей, скорее, белокожих. Они были без масок, с открытыми лицами, между собой не общались. Методично расстреливали людей круговыми очередями, стремясь убить как можно больше. На террористах не было никаких опознавательных знаков. Как сказал агентству France Press экс-начальник разведки Главного управления внешней безопасности Франции Ален Шуэ, «это люди, которые знали друг друга, были обучены перемещаться изолированно и наносить удары вместе». По его словам, пояса смертников на террористах были местного изготовления. Кто может стоять за исполнителями терактов в Париже?

Алексей Малашенкочлен научного совета Московского центра Карнеги«Был самолет, был Париж. Естественно, по поводу Парижа тут же возникает вопрос, кто это сделал? «Исламское государство»? Это не совсем его методы. Воскресшая «Аль-Каида»? Вот это ее методы. Сирийская оппозиция? А почему бы и нет, потому что в этом холле кричали: «Это вам за войну в Сирии». А может это вообще какая-то самодеятельность, как было, например, с Charlie Hebdo. Это, кстати, и почерк «Аль-Каиды», и это почерк небольших, но хорошо организованных групп. Так что их очень трудно отловить, но сейчас придется заниматься и «Исламским государством», и «Аль-Каидой», и вот этими группами, потому что они шастают по всей Европе, не только по Европе, и не забудьте, вот эта массовая волна мигрантов — в ней не только женщины и дети, как вы сами понимаете».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что «Аль-Каида» вряд ли могла спланировать и осуществить террористическую атаку на Париж:

Алексей Макаркинпервый вице-президент Центра политических технологий«Сейчас из «Аль-Каиды» многие уходят в ИГИЛ как раз. ИГИЛ выглядит привлекательнее, он еще радикальнее, он в еще большей степени демонстративная, свирепая, жестокая организация и по сравнению с «Аль-Каидой», для ее участников. То есть они демонстративно уничтожают памятники истории, они еще радикальнее, враждебнее всем другим направлениям ислама, они позиционируют себя как самые-самые чистые и самые-самые радикальные исламисты и так далее. Происходит такой отход. Плюс еще второй момент, связанный с «Аль-Каидой», она все-таки ослаблена, потому что целый ряд ее руководителей, включая самого Усаму, основателя «Аль-Каиды», были уничтожены. Соответственно, такой, условно говоря, средний командный состав переходит в ИГИЛ, при этом принося в ИГИЛ и свой опыт, в том числе в организации подобных террористических актов. Поэтому я все-таки считаю, что это, скорее всего, ИГИЛ».

В Германии полиция задержала мужчину, который предположительно был сообщником боевиков, совершивших теракты в Париже. По данным одной из радиостанций Баварии, задержание произошло в четверг, 12 ноября, в городе Розенхайм. Мужчина был из Черногории. В его автомобиле полицейские обнаружили пистолеты, автоматы, боеприпасы и несколько килограммов тротила. Следователи сделали вывод, что, с большой долей вероятности, этот человек направлялся в Париж.