За доллар дают уже почти 67 рублей. Котировки «черного золота» завершают в минусе вторую неделю подряд на фоне рекордного роста запасов в США и негативного прогноза Международного энергетического агентства.

Стоимость марки Brent на Лондонской бирже опускалась почти до трехмесячных минимумов — ниже 44 долларов за баррель. А с начала недели она подешевела на 6%.

Сегодня правит бал нефть, и динамика рубля — полностью в ее руках. К концу года американская валюта может стоить дороже 70 рублей, считает начальник аналитического управления дирекции операций на финансовых рынках банка Санкт-Петербург Дмитрий Шагардин.

Дмитрий Шагардинначальник аналитического управления дирекции операций на финансовых рынках банка Санкт-Петербург«В начале недели, безусловно, нефтяной фактор будет влиять, как и влиял всю прошедшую неделю. Я лично достаточно пока скептически, с долей негатива отношусь к перспективам нефти на краткосрочной перспективе и, соответственно, к рублю тоже. Район 67, и вполне возможно, что нефть пойдет на тестирование своих годовых минимумов, мне кажется, точка притяжения такая, и только после этого может ситуация улучшиться. На конец года пока по рублю очень беспокоит декабрь месяц, я боюсь, что перекос будет все-таки в сторону ослабления рубля, и не исключаю, что 70 и 72 увидим, если нефть не отскочит. Поэтому сейчас я предлагаю смотреть исключительно на нефть, и этот фактор будет сейчас самым главным. Дай Бог, чтобы нефть сейчас отскочила, тогда рубль сможет более-менее себя спокойно чувствовать. Мы сейчас являемся стопроцентными заложниками нефти, если и есть сейчас четкое понимание дат, когда будет нужна валюта для покупок тех же туристических путевок, просто можно покупать какими-то разными долями в течение некого периода до этой поездки, чтобы выходить на некий средний курс».

Рынок реально крепкий, но нефть перевешивает все, говорит директор по инвестициям УК «Промсвязь» Александр Крапивко.

Александр Крапивкодиректор по инвестициям УК «Промсвязь»«У нас нефть уже копает которую неделю. Заметно, что падение нефти не коррелирует на 100% с ослаблением рубля. Это объясняется тем, что у нас есть приток в российские облигации иностранных денег. Поэтому рубль не так падает, как должен бы. В связи с этим, если падение нефти хотя бы приостановится, то, возможно, мы увидим стабилизацию или даже отскок на укрепление рубля. Если же мы снова будем видеть по 4% падения нефти в день, здесь ничего нас уже не спасет. Мы будем падать, но медленнее. Единственное, что налоговые выплаты в конце месяца и, соответственно, приходы на резидентские, особенно в облигации, нас пока поддерживают. Я считаю, что откат возможен. Вопрос в том, что валютой надо запасаться, как только вы купили ее в поездку на Новый год, нужно просто купить валюты столько, сколько вам нужно. То есть если у вас будут траты в 3 000 долларов, эти 3 000 долларов надо купить».

На воскресенье и первую половину понедельника Банк России дает за доллар 66 рублей 63 копейки, за евро — 71 рубль 82 копейки.