Путин и Обама встретились на полях саммита «Большой двадцатки». Президенты обсудили Сирию и Украину. Встреча стала главным событием саммита в турецкой Анталии. Но конкретных результатов нет, есть подвижки. Наблюдатели говорят о неизбежности большой сделки России и Запада как по Сирии, так и по Украине, но пока здесь полная неопределенность.

Фотография встречи Путина и Обамы стала хитом Интернета. Создается впечатления, что президенты великих держав присели на бегу поговорить за столиком в общем зале накануне кофе-брейка. Уединились, оторвавшись от других участников большого протокольного мероприятия. Президенты за низким столиком, склонившись друг к другу, напряженно разговаривают в присутствии исключительно переводчиков. Встреча не анонсировалась заранее и считалась одной из главных интриг саммита двадцатки в Белеке.

Комментарий Кремля по содержанию переговоров гласит: «Цели в борьбе с терроризмом у нас одни. Есть расхождения по тактике». Судя по всему общий враг — это «Исламское государство». Это уже решено безоговорочно. Здесь трудно поспорить. Обама отметил важность военных усилий России и призвал Путина бороться исключительно с этой террористической группировкой. Министерская встреча в Вене по Сирии накануне признана успешной. Решено, что сирийцы будут сами решать свою судьбу. Москва и Вашингтон согласны. Обсудили Украину — минские соглашения должны выполняться. На общей протокольной фотографии Владимир Путин совсем рядом с Обамой, их разделяет президент Бразилии Дилма Руссефф. Видно, что по сравнению с прошлогодним саммитом в Брисбене, президента России воспринимают совсем по-другому — изменения для Кремля в лучшую сторону. Международные обозреватели отмечают, это, конечно, не значит, что Путин стал вновь своим, но с ним считаются. Встреча с Обамой не планировалась и прошла в необорудованном месте, а это значит, что остро нужно было поговорить. Возможен ли в итоге прорыв?

Федор Лукьяновполитолог«Прорывов ждать не стоит ни сейчас, ни вообще. Эпоха прорывов закончилась, и отношения России и Запада достаточно стабильно параллельны. То есть ни о какой коалиции, интерграции сейчас говорить не надо. А что касается конкретной задачи по Сирии, просто идет военно-демократический процесс, который имеет свою логику, и эта логика сейчас необязательно конфронтационная».

Один из выводов такой — Асада силой уже не сместить. Сейчас видимо начинается большой политический торг — как быть дальше с Сирией. Видимо, решено сначала победить ИГИЛ. Запад должен ответить на теракты в Париже. Задачи у сторон разные, каждая хочет как минимум сохранить свое влияние в этой стране. Поэтому быстро договориться явно не получится, процесс может затянуться на годы.

«Это не означает сближения позиций, это означает просто нормальный процесс поиска решения в ситуации, когда понятно, что без какой-то сделки, договоренности крупных игроков ничего не получится. В конечном счете, о судьбе Башара Асада на данном этапе говорить совершенно бессмысленно, Россия Башара Асада не сдаст. За исключением, наверное, Саудовской Аравии, никто уже на немедленный или скорой отставке не настаивает».

Есть много комментариев на тему, что последние теракты в Париже вынуждено сближают позиции цивилизованных стран. Есть еще одна серьезная проблема — так и не решенный до конца украинский вопрос, который как бы оказался в тени. Но тема неизбежно напомнит о себе — в республике завершаются выборы. Мирный процесс обещали завершить до конца года. Пока Запад показывает, что на сделку с Россией идти не хочет. Но обстоятельства могут оказаться сильнее.