В 29 городах Украины завершился второй тур выборов мэров, в частности в Киеве, Львове, Николаеве, Ивано-Франковске и Ужгороде. В целом отмечалась низкая явка. В центре внимания — Днепропетровск. Там, по данным exit poll, глава объединения украинских патриотов «Укроп», сторонник Коломойского Борис Филатов лидирует с 62% голосов, у его оппонента, представителя «Оппозиционного блока» Александра Вилкува — 38%.

По случайным номерам телефонов Business FM поинтересовалась у горожан, ходили ли они на выборы, много ли людей на избирательных участках и кому отдавали предпочтения.

Александржитель Днепропетровская«Выбор у меня за Филатова. Большинство, я думаю, проголосуют за него. Никаких отклонений нет, люди идут, голосуют. Большинство уже моих знакомых, близких проголосовало. Все нормально, все тихо, спокойно. Мои знакомые голосуют в основном за Филатова. Есть некоторые, которые голосуют за Вилкува. Филатов нравится людям, потому что он новый человек в политике Украины. Он коренной житель Днепропетровска. За время своей политической деятельности он достаточно помогал людям, о нем идут только хорошие отзывы, чего нельзя сказать о Вилкуве».

В ходе нашего опроса оказалось, что давно не ходит на выборы жительница Днепропетровска Вита. Она считает это бессмысленным занятием.

Витажительница Днепропетровска«К сожалению, ничего не могу сказать, потому что много дел, поэтому и сами не сходили на выборы, и на улице особо не были. Единственное, в магазине было много очередей. Возможно, люди возвращались с выборов. Выборы мне не очень интересны. Но знаю, что очень маленькая явка, очень мало людей планировали пойти. Всем уже надоело, такие общие сведения по моим знакомым. Последние лет шесть не хожу на выборы».

В то же время днепропетровец Леонид не заметил низкой явки. Он считает, что выборы прошли в обычном режиме.

Леонидднепропетровец«Явка была обычная. Опять все мои знакомые пошли. Кто ходит, те пошли, Кто не ходит, те не пошли. Результаты выборы покажут, кто как голосовал. В городе все спокойно, нормально. Наблюдателей было человека 3-4».

Низкую явку показали выборы градоначальника Киева. На 17:00 в столице Украины она составила около 21%. Нынешний мэр Виталий Кличко, который победил во втором туре, объяснил отсутствие избирателей тем, что многие киевляне не знали о проведении второго тура выборов мэра, поскольку закон о местных выборах был изменен. Почему киевские избиратели не пришли на избирательные участки?

Станислав Птицынукраинский журналист«Изначально мы говорим о местных выборах, на местных выборах явка всегда ниже, чем на парламентских или президентских. Я общался много с людьми, не все понимают, зачем нужны местные выборы. Люди говорят, что от нас ничего не зависит, что могут решить местные депутаты, мэры и так далее, если все решается в Верховной Раде. Есть вот такой странный взгляд у людей. Есть и некоторое разочарование у людей в политических партиях, кандидатах, мы сейчас говорим не только о Киеве, но обо всей Украине. Это тоже одна из причин низкой явки. Плюс еще стоит вспомнить, что мэрские выборы в два тура проходят с перерывом. Были местные выборы, выборы мэров, когда на протяжении нескольких выборов у нас мэра не выбирали, в два тура выбирали, в один. И люди от этого отвыкли. Это свою роль сыграло в том, что явка низкая. Стоит посмотреть и на избирательную кампанию, честно, она была никакой, упор на внешнюю рекламу, только лозунги, только лица, не было конкретных программ, не было плана действий, ни один из кандидатов, тех, которые шли в Киеве, своих агитматериалов, которые он развешивал по городу, какой-то конкретики не предлагал. Что тоже свою роль сыграло в тех процентах, которые мы сейчас видим».

Во время голосования в Киеве активистка Femen разделась до пояса на избирательном участке, куда пришел голосовать мэр города Виталий Кличко. На ее груди было написано «Стоп, сутенер». Активистку сразу задержали правоохранители. Femen поясняют, что обвиняют Кличко и его пособников в крышевании секс-индустрии Киева.